E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Екатеринбуржцам расскажут о жизни социалистических систем ГДР и СССР

Екатеринбуржцам расскажут о жизни социалистических систем ГДР и СССР

Галерея современного искусства открывает выставку работ немецкого фотографа Барбары Клемм.

Галерея современного искусства представит екатеринбуржцам совместный проект с IFA и Немецким культурным центром им. Гете - фотовыставку Барбары Клемм (Германия).

Как рассказали в пресс-службе галереи, на выставкељможно увидетьљфотографии одной из самых известных фотомастеров Германии. Многие работы Барбары Клемм стали "иконами современной истории" и определяют культурную память многих поколений немцев.

Для экспозиции в Екатеринбурге Барбара Клемм добавила 25 фотографий, сделанных в России в 1970-2004 гг. Всего на выставке будет представлено 125 фоторабот.

Так, зрители смогут увидеть знаменитую работу фотографа - "Братский поцелуй Леонида Брежнева и Эриха Хонеккера, 30-летний юбилей ГДР, Восточный Берлин, 1979 год". (на фото)

Ритуал так называемых социалистических братских поцелуев имеет свои корни в коммунистическом движении, как и в русско-православном обычае рождественского поцелуя - знака братства в христианском духе. Среди партийных руководителей социалистических стран это была обычная процедура, которую критики охотно сравнивали с поцелуем Иуды.

Другая интересная работа -љ"Леонид Брежнев, Вилли Брандт, Бонн, 1973 год". (на фото)

19 мая 1973 года произошла встреча в Бонне федерального канцлера Вили Брандта и государственного и партийного руководителя СССР Леонида Брежнева. Это был первый визит генерального секретаря КПСС в Федеративную Республику и знак надежды на разрядку между системами.

О фотографе: Барбара Клемм родилась 27 декабря 1939 г. в Мюнстере (Вестфалия), выросла в Карлсруэ. В 1956-1958 гг. училась в портретной мастерской в Карлсруэ. С 1959 г. работала в газете "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" сначала изготовителем клише и лаборанткой, и, параллельно, -љсвободным фотожурналистом.

В 1970-2000-х гг. была редакционным фотографом для литературного отдела и отдела политики во "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг". С 1992 г. является членом Академии искусств Берлин-Бранденбург (отдел кино и медийного искусства). С 2000 г. является профессором фотографии в Высшей профессиональной школе в г. Дармштадт. Барбара Клемм живет во Франкфурте-на-Майне.

С 1969 года состоялось более 20 ее персональных выставок по всему миру.

Выставка в Екатеринбурге стартует 11 февраля и завершится 6 марта.

Фото взяты с официального сайта галереи

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления