E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура "Цыган-премьер" откроет новый сезон Свердловской музкомедии

"Цыган-премьер" откроет новый сезон Свердловской музкомедии

В сезоне зрители ждут премьеры "Скрипача на крыше" и "Герцогини из Чикаго".

Свердловская музкомедия в пятницу, 7 октября, открывает свой семьдесят девятый театральный сезон. Как рассказала редакции Е1.RU пресс-атташе театра Музкомедии Мария Милова, откроется театральный год «классической премьерой» — опереттой Имре Кальмана «Цыган-премьер». К зимним каникулам театр порадует своих маленьких зрителей новой забавной музыкальной сказкой «У Емели Новый год». Весной поклонников жанра мюзикла ждет приятный сюрприз — постановка «Скрипач на крыше». Ближе к лету обещана еще одна классика — «невиданная доселе» на нашей сцене оперетта Имре Кальмана «Герцогиня из Чикаго».

Еще одна ожидаемая и приятная новость наступающего сезона — Свердловская музкомедия, наконец-то откроет малую сцену. И, наконец, главное, осенью 2012 года зрителей ждет обещанная в течение трех лет постановка «Белой гвардии» по произведению Михаила Булгакова.

Первой премьерой и первым спектаклем нового сезона станет оперетта Имре Кальмана «Цыган-премьер». Примечателен тот факт, что заглавную роль в новой постановке режиссера из Санкт-Петербурга Александра Лебедева исполняют актеры, блиставшие в ней еще тридцать лет назад.

Впервые оперетта Имре Кальмана «Цыган-премьер» увидела свет в 1912 году на сцене «Иоганн Штраус-театре». Именно с этой работы началась триумфальная слава Кальмана, а венгерская оперетта впервые приобретала международный масштаб.

Свердловская музкомедия за всю свою историю лишь однажды обращалась к оперетте «Цыган-премьера». В 1982 легендарный режиссер Владимир Курочкин поставил «Цыгана». В роли Пали Рача блистали – Семен Духовный, Алексей Шамбер Анатолий Бродский. Прошло почти 30 лет и два последних актера вернулись к этой роли в новой версии питерского режиссера Александра Лебедева.

«Цыган-премьер», один из самых драматичных сюжетов в истории оперетты. Либретто основано на реальных событиях: прототип главного героя, цыганский скрипач Паль Рач, действительно блистал на европейских сценах больше века назад.

Вдохновенный импровизатор, скрипач-самородок, не зная нотной грамоты, он покорял сердца слушателей своим мастерством. В жизни Пали Рача не было соперников — ни в любви, ни на сцене... Но вдохновение все реже посещает стареющего мастера, верная скрипка не приносит радости, да и пальцы уже не так послушны, однако именно сейчас придется отстаивать звание лучшего: его, прославленного виртуоза, вызвал на музыкальную дуэль неизвестный цыган.

Рач еще не знает, что дерзкий «претендент» покушается не только на титул короля скрипачей, но и на его последнюю любовь. В версии Имре Кальмана окончательно разуверившийся Паль Рач в отчаянье сжигал свою любимую скрипку. Как поступит герой в интерпретации Александра Лебедева —смогут узнать зрители музкомедии в пятницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления