E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге завершился арт-фестиваль "Театрэш"

В Екатеринбурге завершился арт-фестиваль "Театрэш"

Компетентное жюри подвело итоги и вручило призы лучшим фотографам, театралам и дизайнерам.

В Екатеринбурге завершился большой праздник современного молодого искусства – подведены итоги VI арт-фестиваля "Театрэш". Как настоящий эксперимент, фестиваль принес много неожиданных поворотов, как для организаторов, так и для участников, зрителей, сообщают организаторы.

Во время первой конкурсной программы фестиваля "Кинотрэш" в Доме кино было показано 15 самых ярких авторских видеоработ. Жюри и зрители выделили нескольких авторов, получивших награды. Гран-при завоевал Алексей Елясов (Северск) за работу «23-й километр», в номинации «Молодое позитивное кино» победил Женя Бедняков из Тулы со «Счастьем», за лучшее воплощение идеи награду получили Даниил Черных и Матвей Молоков (Екатеринбург) за картину «Фрактал». Спец-приз «Соответствие тематике фестиваля – ретро» присудили Арт-группе «Хронометраж» (Екатеринбург) за «Черного человека». Приз зрительских симпатий – у Никиты Сички и Павла Серебрянникова (Екатеринбург) за «Месть красного».


Пожалуй, самая масштабная конкурсная программа, "Театр&Танец", блистательно прошла на сцене театра "Щелкунчик" и Дома актера. За два конкурсных вечера зрители увидели 16 постановок. Абсурд, пластика, психологическая драма, буффонада умещались на сцене, воплощая в себе новый жанр неформатного фестиваля. В состав жюри вошли люди, прекрасно разбирающиеся в искусстве, понимающие новую современную форму театра, уважаемые и компетентные. Они раскрыли секреты актерского мастерства, хореографии и сценической импровизации и определили победителей.

Гран-при взял театр «Зеленое небо» (Оренбург), в номинации «За слияние сценических форм в поисках современного сюжета» приз получил театр «Лаборатория событий» (Нижний Тагил), «За единство форм, содержания и не только…» отметили арт-группу «Цари», «За актерскую самоотверженность в борьбе с классическим сюжетом» награду получил молодежный театр «Око» (Лесосибирск), спец-приз жюри «Надежа фестиваля» - «За попытку синтеза театральных форм» увезли актеры креатив-театра «Крылья» (Оренбург), спец-приз «За культурное освоение танца как театральной формы» получил факультет современного танца ГУ, спец-приз «За «французский» драйв» достался данс-коллективу «Koda», спец-приз жюри «За актуализацию классической ситуации и гуманизм в современном звучании» - у студенческого театра «Люди Т», спец-приз «За обаяние» получил экспериментальный театр (Курган).

На протяжении театральной части фестиваля работало направление "ФотоТеатр" - театральный фотокросс, где участники имели возможность снимать спектакли прямо у сцены и проникнуть в закулисье. Специальное жюри назвало лучшими работы Ольги и Татьяны Криковцевых, Александры Лапиной, Дианы Загидулиной, Софьи Насыровой, Ольги Ладыгиной.

Специальные гости фестиваля - тюменский театр "Мимикрия" - поразили публику своей пластической драмой "Преодоление", сочетая на сцене мультимедийные эффекты с безупречной пластикой тела и захватывающим сюжетом.

В конце фестиваля самые модные и креативные собрались в ТРЦ "Гринвич" на программу "Art Fashion", где молодые дизайнеры-модельеры продемонстрировали свои совершенно нетривиальные коллекции, выполненные в концепции "мода как искусство". Вместо подиума - эскалаторы, вместо привычной одежды - фантастические наряды и образы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления