E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Три свердловских спектакля претендуют на премию "Золотая маска"

Три свердловских спектакля претендуют на премию "Золотая маска"

Екатеринбургские театры уже много лет подряд возвращаются с фестиваля с наградами.

Во вторник, 27 марта, в Международный день театра, в Москве в восемнадцатый раз начался главный театральный фестиваль страны «Золотая маска». Екатеринбург, как крупнейший театральный город России, безусловно, в числе участников.

Три спектакля — претенденты на национальные премии: «Без вины виноватые» (ТЮЗ), «Любовь к трем апельсинам» (оперный) и «Kreis» (Эксцентрик-балет Сергея Смирнова). Спектакль по пьесе Островского в постановке Григория Дитятковского номинирован трижды — лучшая женская роль (Светлана Замараева), лучший спектакль большой формы и лучшая работа художника (Анатолий Шубин). Опера Сергея Прокофьева тоже будет рассматриваться трижды: как лучший спектакль, лучшая работа дирижера (Павел Клиничев) и лучшая работа постановщика (Уве Шварц), пишет «Областная газета».

Первую «Золотую Маску» привез в город в 1997 году артист и художник театра кукол Андрей Ефимов за свои знаменитые «Картинки с выставки». Потом был перерыв, а с 2000 года Екатеринбург с пустыми руками никогда (кроме 2004 года) из столицы не возвращался, привезя в общей сложности 27 заветных наград. Двадцать восьмая у Анатолия Павлова «За поддержку театрального искусства России».

Главный золотоноситель театрального Урала — Свердловская музкомедия, которая может гордиться каждой из шестнадцати своих масок. На втором месте «Провинциальные танцы» с шестью «Золотыми масками». В общекомандном лидерстве Екатеринбург уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

Судный день для наших номинантов — 10 и 11 апреля, когда на сцене РАМТа, Большого театра и театра им. Пушкина они покажут свои работы перед жюри фестиваля. Итоги узнаем на церемонии, которая пройдет на исторической сцене Большого театра 16 апреля.

Фото с сайта news.datanews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления