E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В екатеринбургском музее ИЗО представили выставку "Окно в Европу"

В екатеринбургском музее ИЗО представили выставку "Окно в Европу"

Зрителям представили искусство живописцев из Голландии, Фландрии и Бельгии.

Европейское искусство трех столетий представили в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в минувшую пятницу. Истинные ценители классики с нетерпением ждали этого громкого события. В России 2013 год объявлен годом Нидерландов, и по этому случаю в ЕМИИ открылась выставка «Окно в Европу», представляющая искусство Голландии, Фландрии и Бельгии XVII-XIX веков.

76 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из пяти региональных музейных коллекций – Екатеринбурга, Омска, Нижнего Тагила, Тюмени и Перми погрузили зрителей в атмосферу Северной Европы прошлых веков. Открытием выставки стал «Семейный портрет» голландского художника 17 века Яна Мейтенса из Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Картина впервые за 70 лет покинула стены родного музея. И это понятно, ведь размер полотна - 1,95 на 3,1 м. У посетителей Екатеринбургского музея есть уникальная возможность увидеть эту работу, на которой запечатлена семья богатых бюргеров на фоне своих владений и замков, а в центре композиции - трогательная сценка, изображающая детей, играющих с собачкой.

«Особенность выставки состоит в том, что она позволяет почувствовать мироощущение людей тех давних, ушедших веков, погрузиться атмосферу минувшей эпохи. Картины быта голландцев и фламандцев XVII-XIX веков дополняет уникальная делфтская керамика из музеев Омска, Нижнего Тагила и Тюмени. Произведения такого рода отличаются изящным декором в виде традиционной синей росписи по белому фону и являются редкостью в региональных российских собраниях», - сообщают в пресс-службе музея.

С 1 марта по 19 мая выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления