E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура На здании одного из корпусов УрФУ появится памятный знак "Здесь учился поэт Илья Кормильцев"

На здании одного из корпусов УрФУ появится памятный знак "Здесь учился поэт Илья Кормильцев"

Его откроют 26 сентября.

Мемориальный знак будет как бы "врезан" в стену здания (кликните на фото, чтобы сделать его крупнее).

На здании Уральского федерального университета, который находится на улице Куйбышева, установят металлический памятный знак со словами "Здесь учился поэт Илья Кормильцев". Напомним, он был студентом химфака УрГУ (ныне Институт естественных наук УрФУ), который находится в этом корпусе.

"Открытие знака состоится в день рождения Кормильцева – 26 сентября и будет транслироваться в трёх столицах российского рока: в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге", – сообщает пресс-служба УрФУ.

В день рождения уральского поэта в Москве состоится традиционный фестиваль "Иллюминатор", а в Санкт-Петербурге поклонники и друзья Ильи встретятся на улице Рубинштейна, 13, где располагался ленинградский рок-клуб.

Памятный знак разработал близкий друг Кормильцева дизайнер Александр Коротич. По словам художника, композицию он увидел во сне как визуализацию метафоры поэта "Я брал острую бритву и правил себя" из песни "Я хочу быть с тобой" группы "Наутилус Помпилиус".

Памятный знак отлили на средства ветеранов свердловского рок-клуба, одним из основателей которого был Илья Кормильцев.

– Александр Коротич прислал мне эскиз, выполненный в графике, и сказал, что есть такая гипотетическая возможность установить мемориальный знак. Учитывая опыт братьев-архитекторов, которым удалось даже в Лондоне сделать скамью Илье Кормильцеву, я с того момента и не сомневался в успехе. Да и вообще мне кажется, что когда есть идея, то рано или поздно она где-то проявится, – отметил лидер группы "Наутилус Помпилиус" Вячеслав Бутусов.

Отметим, Илья Кормильцев в конце 70-х, проучившись год в Ленинграде, перевёлся на химфак УрГУ, который окончил в 1981 году. Студенческие годы стали периодом созревания поэтического таланта: группа "Урфин Джюс" во главе со студентом УПИ Александром Пантыкиным выпустила альбом "Путешествие", тексты которого создал Кормильцев. Позже он писал песни для Егора Белкина и Насти Полевой, а также для группы "Наутилус Помпилиус". Илья Кормильцев скончался в 2007 году от рака.

Фото, видео: УрФУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления