E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Екатеринбургские коммунисты попросили следователей найти в Ельцин-центре реабилитацию нацизма

Екатеринбургские коммунисты попросили следователей найти в Ельцин-центре реабилитацию нацизма

Представители КПРФ написали заявление в следственный комитет.

Коммунисты нашли в Ельцин-центре искажение истории.

Прошло только два месяца с торжественного открытия Владимиром Путиным музея первого президента РФ Бориса Ельцина в Екатеринбурге, а уже появились желающие его закрыть. Впрочем, никаких неожиданностей: ими оказались коммунисты, посчитавшие, что экспозиция в Ельцин-центре представлена с искажением исторической реальности.

За своей правдой коммунисты из "Городского контроля" КПРФ отправились в следственный комитет. В заявлении один из активистов Иван Шестаков рассказал, что сходил в Ельцин-центр и обнаружил на одной из панелей музея информацию, что с 1929 по 1953 год через систему ГУЛАГ прошло около 20 миллионов человек. Но по его подсчётам, которые приводятся в заявлении, цифра в разы меньше – 3,5 миллиона.

"В связи с этим информация, с которой знакомят посетителей музея первого президента России, недостоверна, – говорится в заявлении. – Более того, имеются основания полагать, что таким образом руководство центра публично распространяет заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны в связи с тем, что система ГУЛАГ действовала в военное время, а организация её функционирования относится к деятельности СССР. В свою очередь, подобные деяния попадают под состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма".

Шестаков попросил следственный комитет провести проверку наличия состава преступления и, если он найдётся, привлечь виновных.

Кроме того, депутат Заксобрания Нафик Фамиев написал жалобу областному министру культуры Павлу Крекову, где рассказал об искажениях исторических фактов в экспозиции и попросил дать оценку деятельности Ельцин-центра.

Лидер областных коммунистов Александр Ивачёв в своём Facebook написал, что "экспозиция, демонстрируемая посетителям, преисполнена лжи, а экспонаты комментируются оценочными суждениями, которые подменяют научную терминологию".

– К сожалению, за искажение истории нельзя привлечь к ответственности, но инспекторам удалось выявить признаки преступления по статье "Реабилитация нацизма" и обнаружить множество нарушений закона "О музейном фонде", – прокомментировал он.

В Ельцин-центре прокомментировали претензии коммунистов.

"Экспозиция Музея Б.Н. Ельцина охватывает большой период современной российской истории. Одна из ее особенностей – включение в экспозицию максимального количества подлинных исторических документов, фото- и видеохроники, артефактов. Именно они, а не публицистические оценки и политические ярлыки являются основой музея первого президента России. Над созданием музея работала группа авторитетных музейных специалистов, историков, писателей, архивистов и научных редакторов. Все тексты, используемые в экспозиции, базируются на документальных источниках, прошли серьезную научную экспертизу", – сказали в музее.

Там отметили, что каждый посетитель, как и любой человек в принципе, имеет право на собственные оценки событий, о которых рассказывает музейная экспозиция.

"Публичная общественная дискуссия на самые острые темы, связанные с новейшей историей, только укрепляет репутацию музея и архива Ельцин Центра как современного исторического проекта, открытого для развития. Мы исходим из того, что свобода слова и мнений – важнейшая норма Конституции РФ, принятой по инициативе Б.Н. Ельцина на всенародном референдуме 1993 года", – говорится в ответе представителей музея.


Фото: Яромир РОМАНОВ / E1.RU; Городской контроль КПРФ / kontrolkprf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления