E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Этим летом Екатеринбург раскрасят уличные художники из Италии и Бразилии

Этим летом Екатеринбург раскрасят уличные художники из Италии и Бразилии

Публикуем список участников "Стенограффии-2016".

Участник прошлогодней "Стенограффии".

– В этом году у нас выступит по сути весь цвет сегодняшнего екатеринбургского стрит-арта, – говорят организаторы самого крупного фестиваля уличного искусства "Стенограффия".

До 9 мая они принимали эскизы работ от уличных художников, а сейчас выбрали участников. В списке – 43 творца, которые преобразят стены екатеринбургских зданий.

По словам организаторов, присланных эскизов всегда больше тех, что отберут на фестиваль. В этом году на участие пришло рекордное число заявок – порядка 1 000. А отобрали из них около 50.

"Мы делаем проекты непосредственно в городе. Мы играем по-взрослому. А потому это вальс. В котором есть двое: команда фестиваля художников + владельцы зданий. А потому идут всегда сложные процессы согласований. Но мы собираем и храним все присланные нам эскизы. И уже у нас родился концепт выставки, на которой мы покажем присланные, но не реализованные эскизы за всю историю "Стенограффии". Так что ничего не пропадёт. И ничего не было и не будет зря", – обращаются к участникам организаторы.

Работа итальянского художника Maluel Di Rita.

Как рассказывают организаторы, одним из участников станет итальянский художник Мануэль Ди Рита (Maluel Di Rita), известный под псевдонимом Peeta. Живописец рисует уже более 20 лет и широко известен в мировом граффити-сообществе. Работы художника представлены во многих городах Европы. Екатеринбург станет единственным в России городом, на улице которого Peeta реализует свои идеи в рамках фестиваля «Стенограффия».

 Это работа Thiago Mazza.

Еще одним участником фестиваля в Екатеринбурге станет уличный художник из Бразилии Тиаго Мацца (Thiago Mazza). Граффити Тиаго отличаются южноамериканским темпераментом и выполнены в ярких тонах. В России художник обещает учесть в своих работах и русские традиции.

В основном среди участников екатеринбуржцы, но есть художники из Москвы, Питера, Ярославля, Перми, Пензы. В списке знакомые имена – Слава PTRK, арт-группа "Злые" и другие:

Екатеринбург: Виталик Мизер, Женя Злой, Спарк aka Spock, Антон Echo (все – ArtError), Александр Brey, Дима Ges, Костя Самое, Олег TRIN (все – DSC), Саша Mellion, Стен Рик (оба – Арт-группа "Злые"), Слава PTRK, Фанатская группа "Стальные монстры"; Сева Стекольщук DZL, Вася Baseone, Богдан Боги (все – CUSTOM FLAVA), Big Car, Антон Stork, Иван Scamp (все – Rayons), Сергей Акрамов Sunset, Андрей Топоров (оба – Repaint), Наташа Пастухова, Олег STAN, Игорь FRAYO (оба – MES Crew), Александр Skea (Cubs, About).Андрей Колоколов ( проект "Город рисует сам себя"), Streetart (проект "Биржа поверхностей").

Россия: Стас Bags (Санкт-Петербург), Саша BLOT (Пенза), Александр Загорский / Depot WPF (Москва), Вероника Pika Lime, Вячеслав Moff / Icrew, Александр Жунев (Пермь), Григорий GOOZE (Краснодар), Дмитрий Eloom, Сергей Troek / НЕМЫ, Павел Iodes / НЕМЫ, Данила Shozy/ НЕМЫ (Москва), Рома Сек / BWG, Илья Зabil / Unic (Ярославль). Зарубежные художники: Peeta (Венеция, Италия), Thiago Mazza (Белу-Оризонти, Бразилия).

Темы творческих работ стрит-артеров на этот год: "Сказки народов мира", "Тёплые стены", "Футбол" в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, а также "Свободная тематика".

Напомним, в этом году "Стенограффия" в Екатеринбурге пройдёт с 1 по 3 июля. Лучшие работы разрешат нарисовать на реальных городских пространствах. А в прошлом году художникам отдали 25 поверхностей. На фасадах домов, гаражей, электрощитовых, на заброшенных гостиницах и ветхих домах появились яркие рисунки: дед, Super Mario, девушка под одеялом, кораблик, чайки и многие другие.

Посмотрите несколько прошлогодних проектов уличных художников – мы выбрали те, которые больше всего понравились читателям E1.RU.

Вот некоторые из них:

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, фестиваль "Стенограффия"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления