E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Зачем смотреть документальное кино: гид по фестивалю лучших фильмов в Екатеринбурге

Зачем смотреть документальное кино: гид по фестивалю лучших фильмов в Екатеринбурге

В программе - картины про русские пуанты японской балерины и спасение человечества.

Награда для победителей фестиваля документального кино "Россия".

На следующей неделе в Екатеринбурге откроется фестиваль документального кино "Россия" – за 27 лет он стал не просто ежегодным культурным событием, но и настоящей уральской традицией, можно сказать, визитной карточкой нашего города, в котором обитают известные в стране кинодокументалисты.

На этот раз традиция немного поменяется: привычные фестивальные даты перенесены на десять дней, что, впрочем, не повлияет на атмосферу фестиваля. Погрузиться в мир документального кино можно будет с 11 по 15 октября.

Фильмы будут показывать в Доме кино, библиотеке им. В. Г. Белинского, "Коляда-театре" и впервые в Духовно-просветительском центре "Царский" (рядом с Храмом-на-Крови). Там приготовили специальную программу картин духовного осмысления "Вечные ценности".

– Не секрет, что в наше время словосочетание "нравственные ценности" для каждого из граждан означает нечто своё, – рассказала программный директор фестиваля Инна Демежко. – Нам бы хотелось вернуть первоначальный смысл таким понятиям, как добро, справедливость и вера. А поскольку выходит много фильмов, рассказывающих о людях, которые при жизненных сложностях сохраняют душу светлой, мы решили, что где как не при монастыре показать такую программу. На фестивале будут просто фильмы о хороших людях, которые не выживают, а живут. Они находят что-то такое, ради чего стоит жить, и не отчаиваются.

Изучайте гид по событиям фестиваля и выбирайте, куда пойти.

Церемония открытия

Кроме торжественного начала фестиваля, традиционной передачи статуэтки по зрительному залу, приветственных слов жюри, которое в этом году возглавит московский режиссёр и сценарист Сергей Урсуляк, на церемонии открытия покажут фильм Андрея Осипова "Упрямец Хуциев" про легенду российского кинематографа, кинорежиссёра Марлена Хуциева, продолжающего в свои 90 лет радовать зрителя новым кино.

90-летний кинорежиссёр Марлен Хуциев, о котором покажут фильм на открытии.

Когда: 11 октября в 19:00
Где: кинотеатр "Салют"

Специальный показ французского фильма "Завтра"

Что, если из-за своей безалаберности часть человечества погибнет меньше чем через сто лет? Этим вопросом задались режиссёры Сирил Дион и Мелани Лоран и, долго не думая, отправились в экспедицию, чтобы выяснить возможные причины катастрофы и пути её предотвращения. Они встречались с пионерами, работающими в сфере сельского хозяйства, энергетики, экономики, демократии, образования и попытались ответить на вопрос "Каким может быть общество будущего?". За своё исследование авторы получили престижную кинопремию "Сезар" в номинации "Лучший документальный фильм" 2015 года.

Когда: 12 октября в 19:30
Где: Дом кино

Киновечер "А судьи кто…?"

Кино на территории войны и война на территории кино – режиссёр и член жюри Игорь Григорьев представит свои фильмы о судьбах известных кинооператоров, прошедших фронт. Ретроспектива состоит из трёх картин: "Илья Гутман. Человек войны и мира" 2008 года, "Война на территории кино" (Семён Школьников) 2012 года, "Судьба на киноплёнке капитана Посельского" 2015 года.

Режиссёр, член жюри Игорь Григорьев – давний друг фестиваля.

Когда: 13 октября в 20:50
Где: Дом кино

"От края до края. Молодой взгляд на страну". Программа молодёжного центра Союза кинематографистов РФ

Вопросы воспитания ребёнка выливаются в семейную драму в Перми; на Ангаре в преддверии запуска новой ГЭС уничтожают старую деревню; популярный музыкант пишет песню для слепой воспитанницы Сергиево-Посадского интерната; предприниматели с севера открывают социальный бизнес, а молодые ингуши возрождают национальные традиции – всё это будет представлено в программе, состоящей из пяти фильмов молодых авторов, неравнодушных к судьбе своей страны.

Представит фильмы пресс-секретарь молодёжного центра Союза кинематографистов России Наталия Егорова.

В фильме "Христя" известный певец Алексей Воробьёв пишет песню для слепой от рождения воспитанницы Сергиево-Посадского детского дома.

Когда: 14 октября с 11:30
Где: "Коляда-театр"

Конкурсная программа фестиваля

Самый короткий фильм конкурсной программы этого года – 8 минут, самый длинный – 104 минуты. Впервые в этом году – фильм участника из Якутска, а также картины, созданные российскими киностудиями в сотрудничестве с США, Норвегией, Латвией, Францией. Кроме российских картин в конкурсной программе – работы режиссёров из Литвы, Грузии и Армении. Екатеринбург в этом году будут представлять Владимир Головнев, Геннадий Шеваров и Наталья Саврас, которая сняла фильм о юной японке, мечтающей стать балериной в России.

Обсудить увиденное и задать вопросы режиссёрам можно будет 12, 13, 14 октября в 19:15 в Малом зале Дома кино. 15 октября в 11:00 в Большом зале Дома кино пройдёт круглый стол, на котором обсудят проблему возрождения отечественной кинолетописи и взаимоотношения кинодокументалистики и телевидения, а вечером состоится церемония награждения и показ фильмов-победителей.

В конкурсной программе – 33 картины из 12 стран, 65 городов. Актуальные фильмы сняли дебютанты и мэтры документального кино из России и ближнего зарубежья, они расскажут о людях разных профессий: женщина-полицейский, фермер, поэт, врачи, пианисты, балерины, и о разных уголках страны. Есть в этом году и фильмы, посвящённые российским творцам – писателям Сергею Довлатову и Михаилу Пришвину, режиссёрам Марлену Хуциеву и Алексею Герману.

Основная программа будет показана в Большом зале Дома кино. Вход свободный.

Фото: предоставлены организаторами; Дмитрий СЕРЕБРЯКОВ / ТАСС

Расписание: Пётр ГИНДИН / E1.RU

Видео: Завтра. Программа "Свободная мысль" ММКФ – 38" / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления