E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура На Урале могилы Героев Советского Союза — лётчика и комбата хотят признать памятниками

На Урале могилы Героев Советского Союза — лётчика и комбата хотят признать памятниками

Первый сбил более 60 немецких самолётов, мотострелковый батальон второго первым прорвался к Львову.

Могилу одного из героев — Ахмадуллы Ишмухаметова — нашли на Ивановском кладбище всего 2,5 года назад.

В перечень выявленных памятников Свердловской области в конце 2016-го — начале 2017 года включены две могилы героев.

— В перечень выявленных объектов культурного наследия внесены могилы дважды Героя Советского Союза лётчика Григория Речкалова и Героя Советского Союза комбата Ахмадуллы Ишмухаметова, — рассказали Е1.RU в Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Напомним, могила Григория Речкалова находится на Бобровском кладбище в Сысертском районе, могила Ахмадуллы Ишмухаметова — на Ивановском кладбище в Екатеринбурге.

Григорий Андреевич Речкалов родился в 20-х годах прошлого века на территории, которая сегодня относится к Свердловской области, — посёлке Зайково Ирбитского района. Речкалов учился на лётчика — но за день до войны оказался забракован из-за обнаруженного дальтонизма. Впрочем, уже 22 июня он получил срочное задание по доставке документов — и за время войны на истребителе сбил более 60 вражеских самолётов. В 2015 году в посёлке Зайково открыли музейный комплекс его имени. А в Академическом районе Екатеринбурга его фамилию носит одна из улиц. Заявление на включение, как рассказали в Госохране, поступило от профессора, доктора исторических наук Мотревича Владимира Павловича.

После войны Григорий Речкалов продолжал службу в Военно-воздушных силах, в 1951 году окончил Военно-воздушную академию. В 1959 году он был уволен в запас. Жил в Москве, с 1980 года — в городе Жуковском Московской области. Умер 20 декабря 1990 года в Москве. Похоронен рядом с матерью на кладбище посёлка Бобровский Сысертского городского округа Свердловской области.

А Ахмадулла Хазеич Ишмухаметов родился в 1919 году в городе Лысьва (сейчас — Пермский край). Командир мотострелкового батальона 29-й гвардейской мотострелковой бригады 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии майор. Его батальон первым прорвался к городу Львов и за три дня боёв уничтожил из противотанковых ружей и гранат 6 «Пантер», 3 «Тигра», 4 пушки, 10 пулемётов, более 300 вражеских солдат и офицеров: около 100 гитлеровцев были захвачены в плен. Умер Ахмадулла Ишмухаметов в 1952 году, и его могилу на Ивановском кладбище нашли всего 2,5 года назад. Старый памятник заменили монументом — в восстановлении принимали участие УГМК, благотворительный фонд «Память», музей военной техники «Боевая слава Урала», военно-исторический клуб «Горный щит», общественная организация «Сохранение».

После окончания войны Ахмадулла Ишмухаметов служил 2 года в Верхней Пышме заместителем военного комиссара. Умер 16 апреля 1952 года. Ахмадулла Ишмухаметов — единственный похороненный в Екатеринбурге кавалер Золотой звезды из состава 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.

Чтобы определить, будут ли захоронения внесены в реестр охраняемых объектов, теперь оба памятника должны будут пройти государственную экспертизу и общественное обсуждение её результатов.

Фото: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ; togliatti.rusplt.ru, okn.midural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления