E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Автор книги о криминальных войнах в Екатеринбурге стал лауреатом Платоновской премии

Автор книги о криминальных войнах в Екатеринбурге стал лауреатом Платоновской премии

Алексей Иванов получил награду за вклад в культурное достояние России.

Писатель Алексей Иванов получил Платоновскую премию.

Российский писатель Алексей Иванов получил Платоновскую премию 2017 года. Такое решение было принято сегодня, после бурных обсуждений оргкомитета премии, передаёт РИА "Новости".

Иванов получил широкую известность после написания романов "Сердце пармы" и "Географ глобус пропил". По последнему произведению был снят одноимённый фильм с Константином Хабенским в главной роли. Кинокартина получила Гран-при XXIV кинофестиваля "Кинотавр".

В Свердловской области Иванова ценят и за его труды об Урале: яркие, захватывающие и колоритные. Именно Иванов написал роман "Е-Бург", повествующий о жизни уральской столицы в бурные 1990-е годы. Книга рассказывает об Уральской Республике Росселя и о самоубийстве лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова.

Ежегодную премию имени Платонова учредили в 2011 году. Её присуждают российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления