E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Pokemon Go для театралов: у Драмтеатра поставили афиши, из которых выходят герои спектакля

Pokemon Go для театралов: у Драмтеатра поставили афиши, из которых выходят герои спектакля

Увидеть их можно с помощью специальной программы на телефоне.

Значок "дополненной реальности" на афише в левом верхнем углу.

Для тех, кто пробовал ловить покемонов, но ему быстро наскучило, придумали новое развлечение. В городе появилась "оживающая" афиша спектакля "На всякого мудреца довольно простоты". Увидеть её можно у Театра драмы, но понадобится смартфон со специальным приложением.

Если запустить это бесплатное приложение, навести камеру на изображение, картинка сразу оживёт в небольшом видео.

"Проходя мимо, не пройдите мимо дополненной реальности! Всего пять простых действий: скачай программу – открой – наведи – подожди – смотри – и герои спектакля выйдут к тебе навстречу", – говорится в сообщении Театра драмы.

А мы разузнали, что это за спецэффект. Оказалось, что на афише используется программа "дополненная реальность". Впервые в городе технологию опробовали на буклетах Оперного театра к премьере постановки "Волшебная флейта" в сентябре. В брошюрах необычные иллюстрации отмечены специальным знаком, который расположен в левом верхнем углу картинки. Такие же обозначения про дополненную реальность будут и на афишах.

Как рассказал Е1.RU куратор проекта Максим Марьясов, пока такая афиша в Екатеринбурге только одна, у Драмтеатра. Её "оживили" в конце октября.

– Вообще, идут переговоры с хоккейными клубами по всей России, чтобы сделать такие афиши дополненной реальности. Тема достаточно новая. Я надеюсь, что эта афиша – часть большого проекта с Театром драмы и будем вместе популяризировать эту тему, – пояснил Максим Марьясов. – Будем делать флаеры, программки с "дополненной реальностью". Пока у нас пробный шар. И, по-моему, неплохо получилось.

Программа, с помощью которой можно увидеть дополненную реальность и живые афиши, называется AR2017. Скачать её можно для операционных систем iOS и Android.

Фото: uraldrama / vk.com

Видео: Максим МАРЬЯСОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления