E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Екатеринбуржец подарил Владимиру Спивакову редкую пластинку, на которой музыкант не узнал себя

Екатеринбуржец подарил Владимиру Спивакову редкую пластинку, на которой музыкант не узнал себя

Также музыкант получил в подарок портрет Ростроповича.

Коллекционер Валерий Суворов и музыкант Владимир Спиваков в картинной галерее в Екатеринбурге

Всемирно известный музыкант Владимир Спиваков дал в Екатеринбурге несколько концертов и погулял по музеям. Он побывал в Музее Невьянской иконы, Музее Миши Брусиловского и в картинной галерее «Суворовъ», где ему подарили портрет Мстислава Ростроповича и редкую пластинку с ранними записями выступлений самого Спивакова.

— Спиваков — это гениальный музыкант, я считаю его безусловным королем высокой музыки на сегодняшний день, — рассказал E1.RU директор картинной галереи «Суворовъ» Валерий Суворов. — Я стараюсь покупать на международных аукционах пластинки с его редкими ранними записями и дарю ему, потому что у него таких пластинок часто нет. Некоторые из них он даже не видел, а записаны они великолепно и звучат очень красиво. В этот раз я подарил ему пластинку 1988 года, выпущенную в Германии, где он играет Моцарта с английским струнным оркестром. А он её даже не помнит. Я ему включил, говорю: «Послушайте, как играет молодой гениальный музыкант», он говорит: «Восхитительно!», а я: «Так это же вы!»

Кроме редкой пластинки Валерий Суворов подарил Владимиру Спивакову картину из своей коллекции. Это портрет Мстислава Ростроповича, который написал уральский художник Юрий Буданов. Интересно, что портрет написан не с фотографии, а по памяти, после того как Буданов посмотрел несколько видео с выступлениями Ростроповича и вдохновился музыкантом на сцене.

Портрет Мстислава Ростроповича, который скоро отправится в московский Дом музыки

— Моя дочь Мария Суворова училась пению у Галины Вишневской в Москве. Когда ушёл из жизни Ростропович, я решил, что хочу подарить его портрет Вишневской. Заказал его у художника Юрия Буданова. Он написал портрет в технике пастель. Это стало его последней работой, — добавил Валерий Суворов. — Подарить картину Вишневской мы не успели, она ушла из жизни. Портрет оставался у меня в галерее, пока я не показал его Спивакову, который был в хороших, близких отношениях с Ростроповичем. Картина ему очень понравилась, тогда я решил подарить её московскому Дому музыки, которым руководит Спиваков. Я подумал, что это будет лучшее решение. Для меня это большая честь. На днях картину отправим в Москву транспортной компанией.

Сегодня утром Спиваков зашёл ещё и в Музей Невьянской иконы и Музей Миши Брусиловского. Он успел посмотреть картины и иконы буквально за пару часов до отъезда в другой город.

— Владимиру Теодоровичу иконы очень интересны, он сказал, что сам их коллекционирует, — рассказала E1.RU руководитель Музея Невьянской иконы Юлия Крутеева. — Это человек чувствующий, подарил свой диск с музыкой. Работы Брусиловского он знает, наибольшее впечатление на него произвела картина «Игры с мячом».

Спивакову подарили в музеях альбомы с репродукциями картин Брусиловского и икон. А сам маэстро раздал огромный букет роз девушкам из Любительского хора Свердловской филармонии, который ему вручили поклонники на концерте. Он сделал это после того, как услышал репетицию хора в гримёрке.

Огромный букет роз, который Спиваков подарил екатеринбурженкам из Любительского хора

Напомним, музеи Екатеринбурга довольно часто посещают разные знаменитости, которые приезжают к нам с гастролями. Так, например, недавно в Музей Миши Брусиловского приходил Сергей Шнуров, а после этого там был посол США в Российской Федерации Джон Хантсман. Певец Дмитрий Маликов в октябре этого года вообще устроил целое турне по екатеринбургским музеям.

Фото: Валерий Суворов; Свердловская филармония
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления