E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура подробности «Мы знаем, куда едем». Директор Эрмитажа рассказал, почему усилил охрану на выставке в Екатеринбурге

«Мы знаем, куда едем». Директор Эрмитажа рассказал, почему усилил охрану на выставке в Екатеринбурге

Меры безопасности ввели после скандала с охранником, который подрисовал глаза дорогой картине

Михаил Пиотровский лично приехал в Екатеринбург на открытие выставок

28 ноября в Екатеринбург приехал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он открыл несколько выставок в рамках «Дней Эрмитажа» в Свердловской области и рассказал E1.RU, почему на экспозициях усилили охрану.

Оказалось, что после случая на выставке в «Ельцин Центре», когда охранник подрисовал глаза картине ученицы Малевича, музеи ввели новые меры безопасности.

— Были предприняты все меры, мы знаем, куда едем. Мы знаем, какие меры безопасности здесь. Я думаю, что те охранники, которые [работают] здесь, смотрители, они люди музейные. Им в голову не может прийти [такое], — объяснил Михаил Пиотровский.

Директор Государственного Эрмитажа рассказал об усилении мер безопасности на выставке в Екатеринбурге

Какие конкретно меры были предприняты, Михаил Пиотровский сохранил в тайне. Директор центра «Эрмитаж-Урал» Никита Корытин добавил, что обезопасить мировые шедевры может только распространение культурных ценностей.

— Главная мера безопасности — это культурный уровень нашей страны, повышением которого занимаетесь и вы [СМИ], и Эрмитаж. Если человек хочет навредить какой-то ценности в силу чего-то — он навредит. И с безопасностью что ни сделай, произойти может всё что угодно. Главное, что нас обезопасит в этой стране, — просто повышение уровня культуры, — отметил Никита Корытин.

«Дни Эрмитажа» проходят в Екатеринбурге уже в восьмой раз. В эти дни в центре «Эрмитаж-Урал» откроются три выставочных проекта, пройдут мастер-классы для реставраторов. Основным событием стала экспозиция «Екатерина I — наследница Петра Великого», которая сделана при полном участии Фонда святой Екатерины. Увидеть мировые шедевры можно с 27 ноября по 3 декабря.

Ранее мы подробно рассказывали о том, как 2022 году сотрудник ЧОПа Александр Васильев испортил в «Ельцин Центре» картину ученицы Малевича. Полотно было застраховано на 75 миллионов рублей.

В марте в Екатеринбург привезли настоящие шедевры мировой культуры. Мы побывали на распаковке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления