E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура обзор Исчезнувшая телебашня и советские дворы: гуляем по Екатеринбургу, каким его увидела уральская художница

Исчезнувшая телебашня и советские дворы: гуляем по Екатеринбургу, каким его увидела уральская художница

Альфия Шайхулова пишет отдаленные и романтичные районы города

Если вы прожили в Екатеринбурге больше пяти лет, то наверняка помните такой вид — еще с недостроенной башней

Накануне екатеринбургская художница Альфия Шайхулова открыла персональную выставку, на которой показала город настоящим — теплым, уютным и родным. Главные «герои» ее картин — отдаленные районы, их изюминка и красота.

Немного об авторе: Альфия родилась в Асбесте. В 2018 году окончила театрально-декорационное отделение Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра, а в 2023 году — педагогический институт в Санкт-Петербурге.

Прийти и посмотреть атмосферные работы можно до 28 декабря в креативном кластере «Домна». Фотограф E1.RU тоже заглянул на мероприятие: прогуляйтесь и вы по Екатеринбургу, каким его видит художница.

Альфия сама открыла выставку

Всего на экспозиции представлено около 30 работ.

— Выставку провели немного спонтанно, она ни к чему особо не привязана — это, скорее, выставка моей работы за последние полтора года, — рассказала E1.RU Альфия. — От зрителей отклик был позитивный, мне задавали интересные вопросы про творческий путь. Я рассказала, как начала рисовать в детстве, что послужило толчком к этому и как меня отвели в художественную школу. Также рассказала, как занялась углубленно именно городским пейзажем и почему я пишу спальные районы, а не центральные и парадные виды.

В основном Альфия пишет Юго-Западный район

В работах Альфии также есть важные для города воспоминания. Например, на картине «Безбашенный Екатеринбург» можно увидеть исчезнувшую телебашню.

— Башня для меня — один из символов того Екатеринбурга, в который я переехала когда-то. Я знаю много историй, связанных у людей с башней, для меня это важная архитектурная доминанта в городе, — добавила художница.

Вот такая атмосферная работа получилась. Какие чувства она у вас вызывает?

Часть работ — те, на которых есть этикетки с ценами, — можно купить. Посмотрите, какую красоту создала уральская художница.

То, что это именно Екатеринбург, можно узнать благодаря мелочам
Только посмотрите, как красиво!
Взгляните, вдруг это ваш маршрут?
Абажуры возле Оперного театра от художника Тимофея Ради
Посмотреть работы можно совершенно бесплатно
Также Альфия продает открытки

Сходили бы на выставку?

Да
Нет
Еще думаю

Ранее мы показывали работы Альфии Шайхуловой, на которых она изобразила отдаленные, но уютные дворы Екатеринбурга. Они практически безлюдные и очень романтичные. А еще прочитайте, как художница Юлия Верховых с 2016 года рисует самолеты в аэропорту Кольцово и подмечает то, чего не могут увидеть обычные пассажиры.

Посмотрите, как пенсионер из Нижнего Тагила выжег десятки картин паяльником. Эту необычную технику рисования Сергей Сыромятников освоил всего несколько лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления