E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология подробности Деревья, которые без объяснений вырубили в Кашино, выставили на продажу

Деревья, которые без объяснений вырубили в Кашино, выставили на продажу

За древесину просят чуть больше 100 тысяч рублей

Местные жители подняли тревогу, когда здоровые сосны начали валить

Жители Сысертского района отыскали деревья, которые в июле вырубили у села Кашино. Сотни поваленных сосен и берез обнаружились на аукционе. За 230 кубометров древесины просят всего 109 624 рубля.

В документах указано место вырубки — 47-й квартал Кашинского участка лесничества, так что у местных жителей не осталось сомнений, что это тот самый лес, который они пытались спасти. Активисты уверены: решение валить сосны приняли ошибочно.

— Мы обратились к местным лесникам, они пояснили, что на этом участке происходит санитарная чистка леса. А по факту на делянках отмечены исключительно строевые деревья без признаков болезней, — рассказал E1.RU местный житель Алексей Куманяев.

Вырубка леса шла на участке, обозначенном красным квадратом

Алексей Куманяев обратился к главе Сысертского округа, к губернатору Евгению Куйвашеву, а также в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. В администрации района ответили, что не выдавали разрешения на рубку леса.

Оказалось, что эта территория находится в ведении министерства. Там на запрос E1.RU ответили, что все работы на участке велись законно и будут продолжаться до конца 2021 года.

— В квартале № 2 проводятся проходные рубки. Работы будут осуществляться в рамках действующих договоров до конца текущего года. Учитывая, что данный участок относится к защитным лесам, проводится не сплошная рубка, а выборочная, — пояснили в министерстве.

Чиновники говорят, что вырубка ведется выборочно

Чиновники даже привели семь аргументов за вырубку леса на этой территории, публикуем их целиком. Вот для чего нужно убирать деревья:

а) улучшение возрастной структуры и породного состава лесных насаждений;

б) повышение качества и устойчивости лесных насаждений;

в) сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических свойств лесных насаждений;

г) поддержание и восстановление биологического разнообразия лесов;

д) повышение продуктивности насаждений (их ресурсного потенциала);

е) сокращение сроков выращивания технически спелой древесины;

ж) рациональное использование ресурсов древесины.

После жалоб местных жителей на место выезжала проверка Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. Она заключила, что работы идут по правилам, нарушений нет.

Нарушений в работе лесорубов не нашли

Разрешение на работы получила «Уральская база авиационной охраны лесов», она же теперь может продать всё, что срубила:

— Она вправе самостоятельно распоряжаться купленным товаром, в том числе его продать, переработать или использовать в любых других хозяйственных целях, — отметили в министерстве.

Продать сосны и березы из Кашино собираются уже в ближайшее время. Заявки на аукцион принимают до 2 сентября, спустить с молотка лот планируют 9 сентября. Между тем у Кашино продолжают орудовать бензопилы.

Ранее в незаконной вырубке леса заподозрили сына основателя буддийского монастыря на горе Качканар Михаила Санникова. Ущерб оценили более чем в 80 000 рублей.

Прочитайте историю о том, как лесоруб перекрасился в блондина, чтобы избежать наказания. Мы также писали о жителе Алапаевска, получившем 2,5 года строгого режима за то, что он срубил 39 сосен. И публиковали инструкцию о том, как правильно собирать валежник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления