E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Берете беспроцентный кредит? Ждите налоговых неприятностей!

Берете беспроцентный кредит? Ждите налоговых неприятностей!

В соответствии с Налоговым кодексом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, считается доходом и облагается налогом.

Польстившись на заманчивые предложения о бесплатных и беспроцентных кредитах, можно заполучить налоговые неприятности, предупреждает газета "Финансовые Известия".

В соответствии с Налоговым кодексом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, считается доходом и облагается налогом. Подоходный налог уплачивается с 9.75% по рублевым кредитам и с 9% - по кредитам в иностранной валюте. Таким образом, если вы взяли беспроцентный кредит на 1000 рублей, значит, должны заплатить налог в размере 12 рублей 67 копеек. "Немного?" - спрашивают Известия и сами отвечают: "Конечно, но если вы проигнорируете свои обязанности, то налоговые органы могут повести себя далеко не как добрый Дедушка Мороз".

Как рассказал "Известиям" депутат Госдумы Игорь Игошин, в конце прошлой недели была принята поправка к Налоговому кодексу. В соответствии с ней выгода, полученная в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре, этим налогом облагаться не будет. Однако распространяется эта норма лишь на кредитные карты, а прочие операции с кредитами она не затрагивает. Есть и ещё одно обстоятельство в пользовании беспроцентными кредитами, о котором реклама обычно умалчивает - как правило, спустя всего 2 месяца кредит становится платным. Если он не погашен в течение этого, довольно незначительного срока, то уже перестает быть беспроцентным, и погашение осуществляется по стандартной схеме.

Кроме того, как выяснили корреспонденты "Известий", большинство торговых сетей довольно существенно завышают цены на те товары, которые они продают по беспроцентным схемам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления