E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Россия ввела новые пошлины на нефтепродукты

Россия ввела новые пошлины на нефтепродукты

Правительство РФ установило новую ставку экспортной пошлины на нефтепродукты.

Правительство РФ установило новую ставку экспортной пошлины на нефтепродукты. Такое решение было принято властями РФ на основании утвержденной схемы установления экспортной пошлины на нефтепродукты и на основании мониторинга цен на нефть марки Urals в ноябре-декабре 2004г.

Согласно постановлению правительства РФ от 16 февраля 2005г. "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе", опубликованному сегодня в "Российской газете", экспортная пошлина устанавливается на уровне 68,2 долл. за тонну на следующие нефтепродукты: бензол, толуол, ксилол, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, сжиженные газы, ксилолы, легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, вазелин нефтяной, парафин, воск нефтяной, кокс нефтяной.

Данное постановление вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования. Напомним, в настоящее время экспортная пошлина на данную группу нефтепродуктов составляет 57 долл. за тонну.

Кроме того, напомним, что в начале февраля глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, выступая на заседании Кабинета министров, заявил, что ФАС к 1 марта 2005г. намерена внести в правительство отдельный законопроект, направленный на повышение штрафных санкций в отношении компаний, нарушающих антимонопольное законодательство. Речь идет о нефтяных компаниях, которые в России сознательно держат завышенные цены на нефтепродукты, получая дополнительную незаконную прибыль.

По данным Росстата, как сообщил И.Артемьев, за последние несколько месяцев снижение цен на нефтепродукты в розницу составило порядка 0,1%. Этот факт говорит о том, что нефтяные компании сознательно завышают эти цены, так как "спрос в этой сфере не эластичен", подчеркнул он. И.Артемьев также добавил, что взыскать с компаний незаконную дополнительную прибыль являлся непростой задачей, однако ФАС этим занимается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления