E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика О дешёвой "долёвке" можно забыть?

О дешёвой "долёвке" можно забыть?

Екатеринбургский рынок недвижимости начал ощущать первые последствия работы нового закона о долевом строительстве, который вступил в силу 1 апреля этого года.

Екатеринбургский рынок недвижимости начал ощущать первые последствия работы нового закона о долевом строительстве, который вступил в силу 1 апреля этого года. Документ не нравится застройщикам. Они говорят, что права клиентов защищены чрезмерно, а сами строители оказались в невыгодном положении. Некоторые компании заявили, что уходят с рынка долевого строительства.

Так, на днях один из ведущих екатеринбургских застройщиков, компания "Атомстройкомплекс", объявил о том, что прекращает заключение новых договоров долевого строительства. Как заявила пресс-секретарь компании Ирина Колпакова, подобная форма привлечения средств для строителей стала попросту невыгодной: "По новому закону о долевом строительстве получается так, что любой дольщик по какой-то причине может, например, остановить стройку, наложить арест, и будет судебное разбирательство. Остальные 99% дольщиков будут страдать, стройку будет лихорадить, будут простои. Пока в закон не будут внесены поправки, которые в какой-то мере будут защищать и интересы застройщика - точно так, как они защищают интересы дольщика - мы будем искать другие варианты привлечения средств".

По словам представителей "Атомстройкомплекса", по договорам долевого строительства, заключённым до 1 апреля, компания выполнит все обязательства перед клиентами. В дальнейшем она будет искать другие источники финансированияљ- это, прежде всего, банковские кредиты и объединение клиентов в потребительские кооперативы.

В другой строительной компании, ЗАО "СМУ-3", заявили, что заключение новых договоров долевого строительства временно не производится. Все существующие объекты компании уже находятся в стадии продажи, а вопросы финансирования строительства новых домов "решает юридическая служба". Окончательного решения о том, будет ли СМУ-3 принимать участие в "долёвке", пока не принято.

Один из разработчиков закона о долевом строительстве, президент столичного фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, считает, что до принятия закона застройщики могли как угодно нарушать права своих клиентов, и неоднократно это делали: "Долевое строительство в нашей стране никоим образом не регулировалось законодательно, практически не контролировалось со стороны государства. "Долёвка" была выстроена таким образом, что застройщик привлекал средства дольщиков, перекладывая все свои риски на этих граждан. Люди, участвовавшие в долевом строительстве, не знали, получат ли они в конечном счёте квартиру, когда и по какой цене. Застройщик ничего не гарантировал. Он мог заключить два договора долевого строительства на одну квартиру. Тогда в лучшем случае вы получали только деньги назад, если оказывались тем неудачником, которому квартира не доставалась. Они могли изменить стоимость в ходе строительства, затянуть сроки в ходе строительства, и никто ни за что не отвечал. Сейчас это не такљ- закон предусмотрел всё перечисленное и надёжно защищает права дольщиков".

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев полагает, что к существенному изменению цен на рынке отказ ряда застройщиков от "долёвки" не приведёт: "Долёвка" - это фактически бесплатные деньги, которые строительная компания берёт у людей. Не станет этого способа финансирования? Значит, будут привлеченные средства из банков или какие-то другие пути. Да, конечно, за счёт необходимости платить проценты это будет способствовать удорожанию строительства и снижению рентабельности строительного бизнеса. Однако сейчас цены на рынке и доходы застройщиков настолько высоки, что даже сниженная рентабельность всё равно останется для них привлекательной. Себестоимость сейчас намного ниже той цены, по которой квартиры поступают на рынок. Не думаю, что строительный рынок ожидают существенные изменения".

Сергей Лавров, экономический обозреватель радиостанции "Эхо Москвы Екатеринбург"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления