E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Виктор Вексельберг купил Никопольский завод ферросплавов

Виктор Вексельберг купил Никопольский завод ферросплавов

Российский крупный бизнес решил объединиться, чтобы завоевывать украинский.

Российский крупный бизнес решил объединиться, чтобы завоевывать украинский. Компании Виктора Вексельберга и Александра Абрамова вместе покупают Никопольский завод ферросплавов у украинского предпринимателя, зятя бывшего президента Украины Виктора Пинчука. Российские магнаты подсчитали, что вместе потратят на скупку меньше денег, чем в одиночку.

Группа компаний "Ренова" и крупнейшие акционеры "Евразхолдинга" договорились о приобретении в равных долях около 74 процентов акций Никопольского завода ферросплавов. Сделка будет завершена в течение двух месяцев. Об этом "Ведомостям" рассказали представители "Реновы" и "Евразхолдинга". По их словам, для управления проектом стороны создадут СП, в котором будут владеть равными долями. Заводы "Реновы" и "Евразхолдинга" не являются ни поставщиками Никопольского завода, ни его потребителями. Представители обеих компаний говорят, что покупают завод просто потому, что продажа ферросплавов (сырья для производства высококачественной стали)љ- прибыльный бизнес.

Представитель "Интерпайпа" подтвердил "Ведомостям", что договоренности с "Реновой" и "Евразом" есть и сделка будет закрыта, как только будут перечислены деньги за акции. Сумму продавцы и покупатели не разглашают. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал "Ведомостям", что ее размерљ- около $380 млн.

У главных владельцев "Реновы" и "Евразхолдинга" Виктора Вексельберга и Александра Абрамова прежде не было совместных проектов. Основной бизнес Вексельбергаљ- производство алюминия и нефти, Абрамоваљ- выпуск стали и угля. Но зато у каждого за плечами большой опыт работы с партнерамиљ- Абрамов долгое время работал вместе с Искандером Махмудовым (УГМК), Вексельбергљ- с Леонардом Блаватником (Access Industries) и "Альфа-групп".

Магнатам было вполне по силам купить Никопольский завод по одиночке: Forbes оценил личное состояние Вексельберга в $3,3 млрд, Абрамову принадлежит более 59 процентов акций "Евразхолдинга", капитализация которого вчера составляла $4,5 млрд. Источник "Ведомостей", близкий к переговорам о продаже завода, рассказывает, что желание купить его было и у Вексельберга, и у Абрамова, а объединиться они решили, чтобы не переплачивать. Аналитик "Траста" Михаил Галкин допускает, что компании хотели поделить политические риски. "Хотя $380 млн.љ- не самая значительная инвестиция для "Реновы" и "Евразхолдинга", даже если у них отберут завод, жертва не будет велика",љ- говорит аналитик. О судебных тяжбах за права на Никопольский завод ничего не известно.

В отличие от "Русала" и Национальной резервной корпорации, у компаний Абрамова и Вексельберга на Украине пока не было серьезных проблем. "Ренова" владеет Запорожским алюминиевым комбинатом. Власти страны лояльны к Вексельбергуљ- в апреле ЗАлКу было отказали в льготах на электроэнергию, а затем снова снизили тариф. "Евразхолдинг" пока не обзавелся активами на Украине, но является одним из главных претендентов на покупку "Криворожстали", в случае если предприятие будет выставлено на повторную продажу. Источник, близкий к покупателям, допускает, что они готовы скупать сообща и другие украинские активы.

Если Вексельберг и Абрамов не боятся украинских рисков, то Пинчук, наоборот, вынужден распродавать свои предприятия, общую стоимость которых Forbes оценивал в $1,3 млрд. Эту промышленную империю Пинчук построил именно тогда, когда страной правил его тесть Леонид Кучма. Новая власть Украины решила проверить законность покупок. Уже давно тянется судебный процесс по возврату в госсобственность акций "Криворожстали". В начале июня апелляционная инстанция Киевского хозяйственного суда признала приватизацию комбината незаконной, 16 июня акции вернулись в госсобственность. Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что до конца года этот пакет будет повторно продан. "Никопольский заводљ- только первая ласточка, вслед за этим начнется распродажа и других активов [Пинчука],љ- рассказывает источник "Ведомостей", знакомый с ситуацией в "Интерпайпе".љ- Если он не успеет их продать, то рискует их потерять. Ведь новые власти наверняка захотят на свой лад перекроить все хозяйство зятя Кучмы".

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Виталий Чепинога от комментариев воздержался, сославшись на то, что не может связаться с премьером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления