E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Банки облегчат россиянам жизнь

Банки облегчат россиянам жизнь

С сегодняшнего дня все российские банки обязаны принимать ветхие и испорченные купюры.

С сегодняшнего дня все российские банки обязаны принимать ветхие и испорченные купюры. Новые правила Центробанка избавляют граждан от необходимости склеивать случайно порванную купюру и сдавать ее в банк за половину номинала.

Теперь любую поврежденную банкноту, даже ее половину (главное, чтобы это были рубли, а не доллары или евро) можно принести в абсолютно любой банк и получить там новенькую того же достоинства.

В самих банках говорят, что новая инструкция ЦБ 1778У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет банка России" значительно все упрощает. Теперь понятно, что и как можно менять. Но самое главное исчезла длительная экспертиза.

Обмен ветхих дензнаков выливался в целую процедуру. Чаще всего банки в обмене гражданам просто отказывали. В лучшем случае, брали деньги на экспертизу.

После двух-трех месяцев, когда приходил ответ, купюры могли поменять. Сегодняшняя инструкция, по сути правила проведения экспертизы на местах, исключающая двойные толкования и любые комиссионные.

Трудности с обменом остаются для иностранной валюты. Здесь каждый банк устанавливает свои правила и для меченых купюр, которые обычно светятся в ультрафиолетовых лучах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления