E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Переговоры по слиянию сети "Холидей Классик" и ТС "Кировский" не увенчались успехом.

Переговоры по слиянию сети "Холидей Классик" и ТС "Кировский" не увенчались успехом.

Акционеров "Холидей Классик" не устроила непрозрачная структура собственности "Кировского", а екатеринбуржцев - недостаточные финансовые ресурсы сибиряков.

Переговоры по слиянию крупнейшей в Сибирском регионе торговой сети "Холидей Классик" и уральского ритейлера "Кировский" не увенчались успехом. Из-за разногласий стороны решили перенести переговоры о сделке на следующий год.

Как сообщил Ъ председатель совета директоров группы "Холидей" Николай Скороходов, переговоры с представителями торговой сети "Кировский" носили ознакомительный характер. "Наша компания заинтересована в расширении своего присутствия в Уральском регионе путем слияния или покупки местного ритейлера. Однако пока сеть Кировский нас не устраивает в качестве партнера для возможной сделки, рассказал господин Скороходов. В частности, у ритейлера очень непрозрачная структура собственности компания состоит из нескольких юридических лиц, связь между которыми непонятна".

В торговой сети "Кировский" в более категоричной форме отнеслись к возможному слиянию или продаже бизнеса сибирскому ритейлеру. "Вероятно, объединения нашей компании с сибирским ритейлером не будет", сообщил Ъ вице-президент торговой сети "Кировский" Лев Ковпак. По его словам, "Холидей Классик" не обладает необходимыми финансовыми ресурсами для укрупнения своей торговой сети.

Руководство ТС "Кировский" также сообщило Ъ, что сейчас рассматривает варианты слияния или продажи сети федеральным ритейлерам, и ведет соответствующие переговоры. По сведениям Ъ, такие крупные игроки, как "Пятерочка", "Марта", "Седьмой континент" интересовались покупкой уральского ритейлера, но отказались от этой идеи. Как указывают участники уральского рынка розницы, кроме непонятной структуры собственности и финансовой непрозрачности, потенциальных покупателей не устроила предложенная стоимость уральского ритейлера.

В то же время аналитики отмечают, что в условиях масштабной экспансии иностранных и федеральных розничных сетей в экономически привлекательный Уральский регион, небольшим региональным ритейлерам будет все сложнее конкурировать с ними, и продажа их бизнеса выглядит экономически целесообразной. С этой позицией соглашаются и уральские сетевики. Так, в начале этого года владелец челябинской сети супермаркетов "Сезам" Павел Поплавский продал свой бизнес московской компании "Мосмарт". В перспективе предполагается продажа таких уральских продовольственных ритейлеров, как "Незабудка" (Челябинск), "Купец" (Екатеринбург). В русле этой тенденции, по словам ряда отраслевых аналитиков, продажа торговой сети "Кировский" неизбежна, однако ее собственникам вероятнее всего придется снизить цену на актив или провести реструктуризацию своего бизнеса.

ЗАО "Супермаркет Кировский" одна из крупнейших торговых сетей Екатеринбурга, основана в 1987 году. Она объединяет 100 магазинов в Свердловской и Курганской областях, работающих в форматах супер- и гипермаркетов. Владельцами компании являются екатеринбургские бизнесмены Игорь Ковпак и его сын Лев Ковпак. В 2006 году оборот сети составил $340 млн

Группа "Холидей"љ - крупнейший продовольственный оператор в Сибирском регионе, контролирует торговую сеть "Холидей Классик". Компания принадлежит инвесткомпании "Лэнд", фонду прямых инвестиций "Ренова Капитал" (25%). В составе сетиљ - 100 магазинов в Новосибирской, Томской и Омской областях, Алтайском крае. Оборот сети в 2006 году составил $360 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления