E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика ЕЭСК ввели новый тариф для застройщиков

ЕЭСК ввели новый тариф для застройщиков

В Екатеринбурге установлен и начал действовать четкий размер тарифа для юридических и физических лиц.

В Екатеринбурге установлен и начал действовать четкий размер тарифаљна подключение кљљэлектроэнергетическим сетям для юридических и физических лиц - застройщиков.

Юридические лица будут оплачиватьљ15 тысяч 545 рублей за 1 киловатт присоединенной мощности (без НДС). Для физических лиц, подающих заявку на подключение с целью потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд (до 15 кВт), взимается единовременная плата в размере 500 рублей за одно подключение. Нововведение не коснется вторичного рынка недвижимости.

Как пояснили сегодня в пресс-службељ ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания", таким образом отношения с застройщиками станут более прозрачными и компании удастся привлечь инвестиции в строительствољновых подстанций и модернизациюљстарых.љљРаботы в этом направлении много: строятся новыељподстанции "Западная", "Петрищевская",љ "Спортивная", "Дальняя". К реконструкции готовятсяљ"Ясная", "Академическая" и "Панельная". Потребности города в энергетической мощности растут и вложение средств в сети необходимо для дальнейшего развития.

Это развитие частично возьмут на себя застройщики - они как никто заинтересованы в появлении новых линий и станций. Четкий тариф, одинаковый для всехљ застройщиков устраивает. Это изначально, еще на подготовительном этапе строительства делает схему отношений с энергетиками прозрачной. И вряд ли повлияет на стоимость квартир или коммерческих помещений. Как сообщил в интервью газете "Коммерсант" генеральный директор строительной компании "Эфес" Алексей Белоусов, до введения четкого тарифа застройщики оплачивали подключение к сетям по договору с муниципалитетом и платили до 12 тысяч рублей за 1 килловат мощности.

Всего в течение 3 лет благодаря тарифу энергетики намерены привлечь порядка 7 млрд рублей, около 5 млрд из которых пойдет непосредственно на строительство энергообъектов, а остальные - на погашение кредитов и займов. Контроль за реализацией инвестиционной программы будет осуществлять мэрия Екатеринбурга. Заявки на подключение кљ энергосетям в компанию поступили уже от 62 застройщиков.љљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления