E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Екатеринбургскую декларацию подпишут 16 июня в рамках саммита ШОС

Екатеринбургскую декларацию подпишут 16 июня в рамках саммита ШОС

Планы работы саммитов ШОС и БРИК.

Департамент информационной политики губернатора со ссылкой на ИТАР-ТАСС распространил планы работы саммитов ШОС и БРИК, которые пройдут 15 и 16 июня в Екатеринбурге.

Как сообщил помощник российского президента Сергей Приходько, на саммите ШОС планируется "подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики". "В центре внимания лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут находиться вопросы расширения международных связей объединения, проблематика развития региональной и мировой политики и экономики", - подчеркнул помощник президента.

"Формат проведения саммита глав государств ШОС наряду с традиционной встречей в узком составе глав государств-членов впервые включает обмен мнениями с участием руководителей государств-наблюдателей при Организации", - отметил Приходько. "На пленарном заседании к дискуссии присоединятся президент Афганистана и представители ряда международных организаций - ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС", - добавил он.

Медведев проведет также ряд двусторонних встреч, в частности, с лидерами Ирана, Пакистана, Афганистана, Бразилии.

"Нам предстоит очень насыщенная и, уверен, результативная работа, а итоги этого заседания ШОС окажут влияние на подходы государств-членов к решению основных международных и региональных проблем" - отметил Приходько. "Налицо - стремление к открытому, не обусловленному конъюнктурными соображениями диалогу", - сказал помощник президента.

"Основным политическим документом, который во вторник предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация, в которой дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем", - рассказал он. "В документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами", - добавил он.

"В Декларации стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", - сказал Приходько.

"В документе констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств-членов ШОС в управлении глобальными процессами", - отметил помощник президента.

Кроме того, по итогам саммита будет подписано Совместное коммюнике. "В нем определяются практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях", - пояснил Приходько.

"Президенты шести государств также подпишут Конвенцию ШОС против терроризма - документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", - сказал он. "Особое значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", - считает помощник президента.

По завершению саммита председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.

Во вторник президент России выступит хозяином другого саммита - БРИК. "Это первый полноформатный саммит с участием президентов РФ и Бразилии, премьера Индии и председателя КНР", - сказал он, напомнив, что договоренность о его проведении встречи была достигнута лидерами четырех стран в ходе саммита "восьмерки" в Японии в июле 2008 года. По итогам встречи будет принято совместное заявление лидеров стран БРИК.

В ходе саммита БРИК внимание будет уделено, прежде всего, экономическим вопросам и взаимодействию в условиях глобального кризиса, сказал помощник президента РФ. "Главная тема - сопоставление усилий стран БРИК в преодолении мирового финансового кризиса, обмен информацией и опытом", - пояснил он. "Нам полезно сопоставить свою точку зрения с мнением других государств", - добавил Приходько.

По итогам саммита БРИК будет принято совместное заявление лидеров.

Фото из альбома пользователя leonty на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления