E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика В конце 2011 года в городе заработает первый завод по сортировке мусора

В конце 2011 года в городе заработает первый завод по сортировке мусора

На месте строительства уже проведены подготовительные работы.

Все работы по строительству будущего мусоросортировочного завода, который расположится на территории Широкореченского мусорного полигона на юго-западе уральской столицы, ведутся по плану. Об этом рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов.

На сегодняшний день согласована проектно-сметная документация, на месте строительства будущего завода проведены подготовительные работы: расчищена территория, снесены старые постройки. Согласно проекту, мусоросортировочный цех общей площадью 5500 кв. м будет смонтирован у подножья террикона складирования твердых бытовых отходов. Он будет состоять из трех пролетов. Внутри здания разместятся пластинчатые конвейеры, которые будут обслуживать примерно 100 рабочих. Весь производственный процесс будет представлять собой сортировку твердых бытовых отходов с разбивкой по фракциям: стекло, пластик, металл, картон, бумага и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку. До конца текущего года руководство города планирует окончательно решить вопрос по закупке оборудования и заложить нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода, сообщает Официальный портал Екатеринбурга.

По словам Сергея Архипова, в следующем году екатеринбуржцам предложат поучаствовать в экологическом проекте на стадии домашнего раздельного сбора мусора. Для этого будут использоваться 2 специальных пакета: один для органических отходов, другой для утильной фракции.

Согласно стратегии муниципалитета, строительство мусоросортировочного завода - это первый шаг на пути перехода города к цивилизованному процессу сбора и переработки твердых бытовых отходов, которых ежегодно в столице Урала образуется не менее 500 тысяч тонн.

Фото с сайта ekburg.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления