E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Гость на E1.RU интервью Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Налоги и сборы

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Налоги и сборы

Вопрос: Добрый день, Александр Сергеевич! Я думаю, что я задам вопрос, который волнует многих автомобилистов нашего региона. Почему наша область приняла завышенные ставки транспортного налога, и планируется ли его снижения до уровня разрешенного федеральным правительством? Спасибо.

Автор: Гусев Дмитрий

Город: Екатеринбург

Ответ: Планируется. В настоящее время в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области внесен проект закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области», который будет рассматриваться в апреле 2011 года. Данным законопроектом предусмотрено в течение 2011 — 2013 гг. поэтапное снижение ставок транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил в 2011 г. на 40 %, в 2012 г. на 30%, в 2013 г. на 30 %, для прочих категорий транспортных средств на 10 % ежегодно. Кроме того, законопроектом предлагается с 2011 года полностью освободить от уплаты транспортного налога отдельные категории налогоплательщиков: пенсионеров, инвалидов, родителей или иных законных представителей, воспитывающих ребенка-инвалида, многодетных семей и семей, воспитывающих усыновленного ребенка, за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Вопрос: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Скажите, почему для решения вопроса в районных налоговых инспекциях нужно отпрашиваться с работы на несколько часов и выстаивать часовые очереди?

Автор: Ершова Ольга Александровна

Город: г.Екатеринбург

Ответ: Ольга Александровна, отмечу, что налоговые инспекции находятся в подчинении Федеральной налоговой службы, поэтому ни Губернатор, ни Правительство Свердловской области не могут устанавливать и контролировать их режим работы. Знаю, что Федеральная налоговая служба принимает меры, направленные на решение проблемы очередей. Так, на обновленном сайте Федеральной налоговой службы значительно больше сервисов, направленных на повышение качества информационного обслуживания налогоплательщиков. Уже есть возможность узнать свой ИНН и задолженность перед бюджетом, заполнить платежное поручение и распечатать квитанцию, не посещая налоговую инспекцию. Кроме того, сейчас, когда истекают сроки уплаты земельного и транспортного налога с физических лиц, налоговыми инспекциями значительно продлен режим работы. Например, все инспекции города Екатеринбурга до 1 апреля работают до 20:00, организована работа и в выходные дни. Налоговые инспекции в области также продлили часы приема.

Вопрос: Здравствуйте! Уважаемый глава области! Как писали в своих экологических исследованиях китайские ученые, еще в период династии Шан (XVII в. до н.э.), «законом было закреплено, что человек, выбрасывающий мусор на общественную дорогу, карается отрубанием обеих рук». В период последующих феодальных династий данный подход сохранился, и, например, Законы Цинь устанавливали, что «бросающий мусор на проезжую часть будет казнен». Почему мы бездействуем? Окурки, бутылки, банки, пачки и прочий мусор летят из окон машин, из квартир повсеместно. Пешеходы урны игнорируют вообще. Не говорю уж о многострадальных лесопарках. Нужна законодательная инициатива и бюджет области пополнится за счет штрафов.

Автор: Чернуха Андрей

Город: Екатеринбург

Ответ: В Свердловской области уже принят закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», где установлена статья «выбрасывание бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах». Эта статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей. Составлять протоколы об административных правонарушениях уполномочены должностные лица подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел, глава муниципального образования, глава местной администрации, руководители органов местного самоуправления. Почему такие протоколы не составляются — нужно разбираться в каждом конкретном случае.

Вопрос: Здравствуйте! Почему налоговая инспекция постоянно присылает квитанции для оплаты транспортного налога на автомобили снятые с учёта?

Автор: Ирина Анатольевна

Ответ: см. ниже

Вопрос: Александр Сергеевич, здравствуйте! Обращаюсь, наверное, от лица всех автомобилистов. Вот скажите, пожалуйста, почему у нас нельзя автоматизировать подачу информации из ГАИ в налоговую инспекцию после снятия автомобиля с регистрации собственником и его продажи? Почему когда ставим на учет эта информация у налоговой есть и налоги исправно приходят на оплату, а в обратную сторону система не работает? Ведь сколько народу обращается в налоговую инспекцию, чтобы потом показывать бумажку о том, что они сняли машину с учета! Это ж архаизм какой-то на фоне глобальный реформ в ГАИ. Заранее спасибо за принятые меры.

Автор: Куличков Дмитрий

Город: Екатеринбург

Ответ: Руководителем Федеральной налоговой службы М. В. Мишустиным наступивший год объявлен как год борьбы с «грязными данными». Налоговыми органами планируется активизировать работу по решению вопросов информационного взаимодействия с регистрирующими органами, в том числе и с ГИБДД. В рамках создания в России Электронного правительства планируется, что уже к лету 2011 года все федеральные ведомства обменяются между собой базами данных, что позволит не гонять граждан из одного ведомства к другому. Такую работу мы ведем и на уровне региона. Уверен, что указанные меры позволят избежать подобных ошибок.

Вопрос: Александр Сергеевич, я молодой, начинающий предприниматель в сфере строительства в г. Екатеринбурге, хочу сообщить что все фонды по поддержки начинающих предпринимателей работают отвратительно! В Налоговую, ПФ и соц. страх приходиться платить бешеные налоги. Для вступления в СРО требовалось 700 тыс. руб. и никаких послаблений для начинающих предпринимателей НЕТ! Прошу посодействовать в развитии молодых предпринимателей в городе Екатеринбурге и проверить все фонды по поддержки молодых предпринимателей на предмет целевого распределения средств выделенных государством. С уважением, директор ООО «Бридж»

Автор: Муравлев Д. В.

Город: Екатеринбург

Ответ: Спасибо за вопрос. В четвертом квартале 2011 года Министерством финансов Свердловской области запланирована проверка Фонда «Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства».

Вопрос: Уважаемый Александр Сергеевич, я, Тихонов Олег, проживаю в поселке Новоуткинск, ул. Береговая 9. Вопрос: почему в поселке налог на землю и имущество равен городскому как в городе Первоуральске, а ставка налога на имущество в Первоуральске больше чем в городе Москва в 4 раза? Вопрос второй. Три года назад в поселок Новоуткинск провели газ, но до сих пор ни один частный дом не подключен, два раза собирали деньги под гарантию администрации поселка. Исчезали подрядчики и деньги. Может проще сделать разводку, а стоимость работ включить в стоимость газа на определенный срок для малоимущих. За что такая любовь администрации к селянам? Единственное предприятие, где трудилось 10 000 человек, сейчас работает 400. С уважением,

Автор: Тихонов Олег Владиленович

Город: Первоуральск пос. Новоуткинск

Ответ: В 2010 году контрольные органы Минфина проверили использование средств областного бюджета, направленных на строительство газопровода высокого давления п. Версовка — п. Новоуткинск. Установлено, что при строительстве данного газопровода произведены расходы с нарушением законодательства. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления