E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Мишарин предложил жилинспекциям активнее воздействовать на нерадивые управляющие компании

Мишарин предложил жилинспекциям активнее воздействовать на нерадивые управляющие компании

С начала года жилищные инспекторы выписали только 10 штрафов.

Жилищным инспекциям следует активнее применять административные меры воздействия к руководству управляющих компаний, на качество работы которых поступают жалобы от населения. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил во вторник, 7 февраля, в ходе рабочей встречи с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым, главой РЭК региона Владимиром Гришановым и генеральным директором «Облкоммунэнерго» Олегом Жабиным.
«У жителей области резко возросли требования к качеству услуг, предоставляемых коммунальными компаниями. Об этом свидетельствует большое число жалоб в жилищные инспекции - по итогам 2011 года их количество выросло в два раза по сравнению с 2010 годом, до 10 тысяч обращений», - сказал Александр Мишарин.

Исправить эту ситуацию, по мнению главы региона, позволит четкий контроль в сфере ЖКХ - как государственный, так и общественный, и усиление роли государственных жилищных инспекций. Он также высказался за то, чтобы ответственность за не предоставление услуг или предоставление услуг низкого качества ложилась непосредственно на руководителей управляющих компаний, а не юридические лица.

Николай Смирнов доложил, что жилинспеции с 1 января получили право штрафовать нерадивых руководителей управляющих компаний на внушительные суммы - до 300 тысяч рублей. За месяц с небольшим было выписано 10 штрафов. Однако губернатор назвал эту цифру «каплей в море».

Жалуются жители Среднего Урала, в том числе, и на высокие расходы на оплату мест общего пользования. В настоящее время в области сформированы специальные комиссии, которые проверяют все случаи, когда граждане более 30% от квартплаты тратят именно на общедомовые нужды.

Александр Мишарин предложил вводить отдельный учет в местах общего пользования. «Если у нас появятся отдельные счетчики, которые будут учитывать расход энергоресурсов в подъездах, исчезнет возможность списывать все на общедомовые расходы, попросту воровать электроэнергию, когда к дому подключены несанкционированные стоянки, киоски», - пояснил он.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления