E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жителям Екатеринбурга не нужны наличные

Жителям Екатеринбурга не нужны наличные

Уральская столица вошла в пятерку городов, где проще всего расплатиться банковской картой.

Екатеринбург вошел в пятерку городов, лидирующих по абсолютному количеству организаций, принимающих к оплате банковские карты. Как пишет "Российская газета", уральская столица разместилась на третьем месте – рассчитать клиентов по безналу могут 10 тысяч екатеринбургских предприятий. На первой строчке рейтинга, естественно, Москва (расчет по банковской карте предлагают 43 тысячи предприятий), на второй – Санкт-Петербург (около 20 тысяч компаний). Замыкают пятерку Нижний Новгород (7 тысяч) и Новосибирск (6,4 тысячи).

По данным экспертов, среди компаний, принимающих карты, большая часть работает в сфере продажи женской одежды. В пятерку самых "безналичных" сфер бизнеса также входят аптеки, мужская одежда, обувные магазины и продажа мобильных телефонов.

Однако проще всего обходиться без наличных денег не в этих городах, а в Сургуте. Именно он признан городом, где с собой совершенно необязательно везде брать кошелек - многие торгово-сервисные точки принимают банковские карты. Терминалами для оплаты услуг по безналичному расчету в Сургуте оборудованы 26,5% магазинов, сервисных центров или других организаций, которые оказывают гражданам те или иные услуги. И город занимает первое место в рейтинге безналичных платежей. На втором месте - Ижевск, где мест оплаты по безналу 23,9%, на третьем - Нижневартовск, где 21,4% организаций могут принимать для оплаты услуг банковские карты. Екатеринбург на 6 месте (19,2%), причем, уральская столица опережает Москву, которая оказалась лишь на 12 месте. Специалисты компании 2ГИС, проводившей исследование, подсчитали, что в столице лишь в 16,4% точек можно оплатить услуги банковской картой. Санкт-Петербург почти замыкает двадцатку, находясь на 17 месте с 15,5% организаций, где оплату можно совершить по безналичному расчету.

По итогам первого полугодия количество эмитированных платежных карт в России составило 220,2 миллиона штук. Растет и количество "активных" карт на руках у россиян - с 129,5 миллиона на конец 2011 года к середине 2012 года их уже стало до 146,2 миллиона. Кроме того, число устройств, принимающих пластиковые карты, увеличилось в России за полгода более чем на 100 тысяч - до 957 тысяч по сравнению с 837 тысячами устройств на конец 2011 года. Доля безналичных платежей, совершаемых посредством банковских карт по всей стране, в общем объеме таких платежей достигла 58%.

Фото с сайта tir-shina.com.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления