E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Долги за топливо для местной коммуналки в Нижнем Тагиле доросли до 775 миллионов рублей

Долги за топливо для местной коммуналки в Нижнем Тагиле доросли до 775 миллионов рублей

Это вдвое больше, чем в Екатеринбурге.

С 17 мая многие жители Нижнего Тагила оказались в крайне некомфортных условиях - в ряде зданий отключили горячую воду. По оценке прокуратуры Ленинского района, горячего водоснабжения лишились тысяча жилых домов и 360 объектов социальной сферы - по инциденту прокуратура провела проверку.

Выяснилось, что отключение вызвано прекращением подачи газа со стороны ЗАО "Уралсевергаз". Компания остановила поставки топлива на 8 котельных, находящихся на балансе МУП "Тагилэнерго". Прокуроры решили, что "Уралсевергаз" переборщил: имея возможность возвращать деньги неплательщика по суду, он пошел на крайнюю меру, что привело к нарушению прав потребителей, которые добросовестно платят, и к дезорганизации работы соцобъектов.

Стоит отметить, что МУП "Тагилэнерго" - это крупнейший должник "Уралсевергаза", сумма его задолженности доросла до 775 млн рублей. Даже у скандально известного "Екатеринбургэнерго" долги за "голубое топливо" сейчас составляют 403 млн рублей. В газоснабжающей компании поясняют: отключение было вызвано окончанием действия сезонного соглашения о поставках. Такие соглашения компания заключает с компаниями-неплательщиками на время отопительного сезона, когда тепло и горячая вода жизненно необходимы. В это время обороты по газу высоки, и поэтому есть возможность в какой-то мере "кредитовать" неплательщиков. Летом же обороты снижаются, и средства, чтобы закупать "бесплатный" газ, крайне ограничены.

"Фактически и юридически мы отвечаем только за газ; проблема же состоит в горячем водоснабжении, ответственность за обеспечение которого лежит на муниципальных организациях, а не на нас. Котельные, к примеру, обычно рассчитаны не только на газ, но и на уголь, и на мазут, так что без газа муниципалитеты должны перейти на резервное топливо, - сообщает представитель "Уралсевергаза" Олег Власов. - Есть и еще один важный момент: в Екатеринбурге мы не отключаем газ, поскольку МУП "Екатеринбургэнерго" предоставил нам график погашения задолженности, а в качестве обеспечения внес в апреле 250 млн рублей, - и столько же должны внести в мае. Неизвестно, внесут или нет, однако со стороны "Тагилэнерго" подобные шаги не делаются вообще. Разумеется, мы пытаемся взыскать задолженность по суду, каждый месяц подаем новые иски, однако фактически тагильский МУП добровольно не рассчитывается вообще, и очередные суммы задолженности появляются снова и снова. К слову, из более чем 30 котельных МУПа, куда поставляется наш газ, сейчас не работают лишь 8, а остальные по-прежнему обеспечиваются – чтобы не дестабилизировать соцобъекты, стоящие за ними".

Неизвестно, примут ли прокуроры к сведению эту информацию. В настоящий момент они подали на поставщика газа иск в Ленинский районный суд Нижнего Тагила, чтобы признать прекращение подачи газа незаконной.

Фото с сайта news45.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления