E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Выборы стоили бюджету Екатеринбурга 103 миллиона рублей

Выборы стоили бюджету Екатеринбурга 103 миллиона рублей

Кроме того, штаб Якова Силина потратил на выборы 9,5 млн рублей, штаб Евгения Ройзмана - 5,9 млн рублей, а некоторые кандидаты все еще не отчитались.

Выборы не закончены, пока не составлен последний отчет.

Городской избирком подсчитал, во сколько обошлась Екатеринбургу избирательная кампания. Отчет о расходовании средств горбюджета полностью пока не обнародован. Однако, согласно официальному сообщению комиссии, всего на подготовку и проведение выборов мэра и Гордумы из горбюджета выделили 112 млн рублей. Причем 9 млн удалось сэкономить.

Отчет 11 октября представлен в гордуму, и с этого момента кампания считается официально завершенной. Однако, как отмечают в избиркоме, некоторые кандидаты до сих пор не отчитались по доходам и расходам собственных избирательных фондов. Сделать это необходимо не позднее 13 октября, предупреждает комиссия.

Тем временем последний отчет по расходованию средств фондов, опубликованный на официальном сайте избиркома, датируется 7 сентября нынешнего года (напомним, выборы состоялись 8 сентября). На этот момент ни строчки о себе туда не прислали кандидаты Герман Карелин (Демократическая партия России), Антон Бурков (Трудовая партия России) и Алексей Ширинкин (Патриоты России). По данным документа, самый значительный бюджет был у Якова Силина (10,75 млн рублей, из которых потрачено 9,5 млн), следом идет "эсер" Александр Бурков (9,3 млн), далее - Анастасия Бакова с 8 миллионами. В фонде избранного главы города Евгения Ройзмана было 6,2 млн рублей (потрачено 5,9 млн). На агитацию в СМИ больше всех потратил штаб Якова Силина - 5,8 млн рублей, следом снова Александр Бурков (4,2 млн) и Анастасия Бакова с 3,4 миллионами.

Отчет также содержит информацию о том, что часть средств фондов некоторых кандидатов возвращалась жертвователям из-за нарушений законодательства. Например, 40 тысяч рублей ушло обратно из фонда коммуниста Андрея Альшевских из-за отсутствия либо неправильного указания данных о жертвователях, 105 тысяч вернул фонд Ройзмана, но самая большая сумма возврата денег, поступиших с нарушениями закона (1 млн рублей) - у "единоросса" Якова Силина. И это единственный кандидат, у которого в графе "основания возврата" пока не дано никаких пояснений.

Подробнее ознакомиться с предварительной статистикой по фондам можно на сайте городской избирательной комиссии в подразделе "Сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов".

Алина МЕЛЬНИКОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления