E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Свердловское правительство решило на миллиард сократить траты на здравоохранение

Свердловское правительство решило на миллиард сократить траты на здравоохранение

Сегодня приняли проект бюджета на следующий год.

Свердловское правительство урезало траты на медицину.

Сегодня свердловское правительство утвердило проект областного бюджета. По мнению главы регионального Минфина Галины Кулаченко, в следующем году сохранится тяжёлая ситуация в экономике: цены на нефть расти не будут, а инвестиционная активность будет снижаться.

Планируется, что бюджет сможет собрать 173,6 миллиарда рублей против 176,3 миллиарда в этом году. При этом потратить правительство намерено существенно большую сумму – 189,6 миллиарда рублей. И если на образование денег выделят больше – 50,9 миллиарда, то на здравоохранение траты сократят на 1,2 миллиарда, до 37,3 миллиарда. В правительстве подобную ситуацию объясняют уменьшением финансирования со стороны федерации.

Между тем глава свердловского правительства считает, что бюджет получился качественным.

– Мы два месяца, с сентября, работали с главами муниципальных образований, с распорядителями бюджетных средств. Считаю, что документ подготовлен качественный. Он правительством утверждается и передаётся на обсуждение в Законодательное собрание, – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Рассматривать бюджет Заксобрание начнёт уже в ноябре.

Напомним, что областные власти планируют забрать у администрации Екатеринбурга полномочия по управлению здравоохранением. Соответствующий закон внесён в Заксобрание. Проект закона предусматривает, что полномочия муниципалитета по оказанию медицинской помощи прекращаются, если губернатор Свердловской области или правительство региона примут решение о переводе этих полномочий в свои руки. Также городская администрация обязана до 1 сентября будущего года отчитаться по имуществу – автопарку, зданиям, сооружениям и прочему, что используется для организации медицинской помощи в городе.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления