E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Под конец года рубль рекордно обвалился к доллару

Под конец года рубль рекордно обвалился к доллару

В 2015-м российская валюта ещё не стоила настолько дёшево.

В прошлом году девальвация рубля вызвала панику, а теперь к ней относятся спокойно.

Рубль берёт одну высоту за другой, но, к сожалению, для большинства – нацвалюта слабеет, а не укрепляется к доллару. 28 декабря на бирже за американскую валюту давали максимум 72,46 рубля. Это почти на два рубля больше, чем ещё в пятницу.

Так дорого доллары не стоили уже год, а потому рекорд 2015 года установлен, но, вероятно, и не последний. Курс евро также не стоял на месте – максимум 79,55 рубля за одну единицу евровалюты. Таким образом, изменение превысило два рубля.

Традиционно в крутом пике аналитики винят нефть, которая также снижается – Brent рухнул ниже важной отметки в 37 долларов за баррель. Плюс к тому совсем скоро вся страна уйдёт на многодневные каникулы, а потому инвесторы предпочитают перестраховаться.

– Многие связывают стремительный скачок в стоимости доллара США с попыткой инвесторов компенсировать геополитические риски в преддверии длинных новогодних каникул. Кроме того, игроки располагают данными о том, что в российский бюджет на 2016 год заложена цена нефти на уровне 3 165 рублей, – считают аналитики "Финам".

Сейчас в обменниках доллар можно купить за 72,2 рубля. При этом ещё 9 декабря премьер Дмитрий Медведев заявлял, что доллар в 2016 году будет стоить в среднем 63 рубля. Ещё недавно казалось, что прогноз второго человека в стране – пессимистичный, а теперь он уже – сверхоптимистичен.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления