E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Всё о коронавирусе Где обещанные 12 тысяч? Куйвашев рассказал, кому дадут максимальные пособия по безработице

Где обещанные 12 тысяч? Куйвашев рассказал, кому дадут максимальные пособия по безработице

Максимальную выплату получить не так просто

На максимальное пособие рассчитывать могут те, кто получал высокую зарплату до увольнения

Владимир Путин в марте пообещал увеличить пособие по безработице с 8 до 12 тысяч рублей. Свердловчане попытались оформить выплаты, но удивились, когда получили первые отчисления. У части безработных сумма была в 7 раз меньше — 1725 рублей.

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня объяснил, куда делись обещанные 12 тысяч и кто может на них претендовать, отвечая на один из вопросов, поступивших ему в Instagram.

— Объясните, почему не выполняется приказ президента по безработице? Я встала в службу занятости в Екатеринбурге (Кировский район) на учет после 1 марта, и мне назначили выплату 1725 рублей. По телефону горячей линии сказали, что выплата всем должна быть 12 000 (МРОТ). И как мне выжить дома на 1725 рублей?

— Здравствуйте. К сожалению, мне сложно прокомментировать конкретно вашу ситуацию, поскольку размер пособия, выплачиваемого центром занятости, зависит от заработной платы, которую заявитель получал до увольнения, — написал Евгений Куйвашев. — Сумма 12 130 рублей является максимальным пособием, к которому у нас в регионе еще прибавляется уральский коэффициент. На выплату в таком объеме вы можете рассчитывать, если за последние 12 месяцев официально работали не менее 26 недель. Если же человек ищет работу впервые либо официально трудился менее 26 недель, то в таком случае ему будет начислен минимальный размер пособия по безработице, который базово составляет 1500 рублей, а с учетом уже упомянутых «уральских» 1725 рублей.

В случае возникновения спорных ситуаций губернатор посоветовал звонить на горячую линию центра занятости. Телефон: 8 (343) 354–17–31.

Мы писали, как правильно встать на учет по безработице. И где в условиях самоизоляции взять нужные справки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления