E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика У «Нейвы» забрали лицензию подробности Клиенты «Нейвы» в Екатеринбурге взмолились о помощи. Последняя надежда — Эльвира Набиуллина

Клиенты «Нейвы» в Екатеринбурге взмолились о помощи. Последняя надежда — Эльвира Набиуллина

Кредиторы написали коллективное письмо главе Центробанка

Клиенты «Нейвы» пытаются вернуть свои деньги с 2021 года

В Екатеринбурге бывшие клиенты банка «Нейва» написали коллективное письмо Эльвире Набиуллиной. Они попросили главу Центробанка помочь им получить деньги, которые зависли на счетах.

Дело в том, что из-за ситуации на Украине, санкций и повышения ключевой ставки плановые процедуры по возврату средств пошли под откос: стоимость активов «Нейвы» резко сократилась. А значит, денег может не хватить всем бывшим клиентам.

— Кредиторы столкнулись с риском перехода процедуры в банкротство банка по причине сложившейся экономической ситуации в мире, — говорится в обращении.

Оказалось, что на балансе «Нейвы» есть полтора миллиона облигаций федерального займа (ОФЗ). Это ценные бумаги, которые выпускает Министерство финансов. Покупая и продавая их, можно заработать при минимальных рисках. Но теперь, когда российскую экономику лихорадит, стоимость ОФЗ на фондовом рынке резко снизилась.

Получается, что прежде активов «Нейвы» хватало, чтобы вернуть деньги всем клиентам, а теперь нет. Чтобы сохранить надежду на выплаты в полном объеме, кредиторы попросили Центробанк выкупить облигации у банка по номинальной стоимости, а не по рыночной. Это защитит «Нейву» от угрожающего банкротства.

— Если продавать облигации с дисконтом 20% и более, то это означает для нас переход в банкротство. Это более длительная процедура (может растянуться на несколько лет), в ходе которой с кредиторами тоже рассчитаются, но не в полном объеме. Вернут не 100% средств, а 50, 60, 70 — никто не знает точно, — объяснила председатель комитета кредиторов банка «Нейва» Светлана Корабель.

По словам Светланы Корабель, на написание письма кредиторов подтолкнуло недавнее разъяснение Центробанка, в котором коммерческим банкам России позволили в отчетных документах рассчитывать стоимость ОФЗ по состоянию на 18 февраля 2022 года, когда она была выше.

Коллективное обращение сегодня отвезут в Уральское главное управление Банка России, а также направят в электронную приемную Эльвиры Набиуллиной. Если просьбу кредиторов удовлетворят, это будет прецедент для России.

Напомним, в 2021 году у «Нейвы» забрали лицензию за валютообменные операции. Клиенты банка объединились, чтобы вытащить свои деньги со счетов.

Размер застрахованных вкладов в банке оценили в 5,6 миллиарда рублей. Главное здание банка в Екатеринбурге пытаются продать с аукциона. Все новости о закрытии «Нейвы» мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления