E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Кризис-2024 эксперт Курс доллара рухнул до 52 рублей. Это уже дно?

Курс доллара рухнул до 52 рублей. Это уже дно?

Отвечает финансист из Екатеринбурга

Последний раз на таком низком уровне американская валюта находилась более семи лет назад

Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 53 рублей — вечером его можно было купить за 52,52 рубля. Последний раз на таком низком уровне американская валюта находилась более семи лет назад. Мы спросили у эксперта, будет ли доллар и дальше ослабевать к рублю, или он уже достиг дна.

Независимый инвестиционный советник Виктор Немихин утверждает, что ниже 52 рублей доллар в ближайшее время вряд ли опустится.

— Возле 53 рублей доллар довольно давно уже «танцует». На мой взгляд, может быть до 52-х он добежит. Пока у меня ощущение, что где-то здесь рубль будет искать баланс и останавливаться. Слабеть же он будет очень медленно и постепенно, по мере восстановления потоков импорта, — ответил эксперт E1.RU.

По его словам, рубль укрепляется, потому что ЦБ проводит последовательную политику рыночного курса и не вмешивается в ситуацию.

— Диспропорция на валютном рынке очевидна: приток денег в страну идет, несмотря на санкции, цены на нефть и на газ достаточно высокие. Соответственно, экспортно ориентированные отрасли валюту получают, а импорт скукожился полностью. Рынок пытается найти баланс спроса и предложения, — отмечает Виктор Немихин.

Он считает, что с точки зрения валютного курса ничего экстраординарного не происходит. По его словам, в дорогом рубле есть и плюсы, и минусы.

— Да, в такой ситуации экспортеры меньше зарабатывают, но зато есть возможность покупать то, что продается за валюту. Это, в свою очередь, сдерживает инфляцию. Дорогой рубль позволяет покупать дешевле, — говорит эксперт.

Он добавляет, что больших колебаний на валютном рынке уже нет.

Напомним, пару дней назад курс доллара опустился до 52,8 рубля. Другой экономист из Екатеринбурга Константин Селянин, наоборот, утверждает, что никто не остается в выигрыше от падения американской валюты. Ранее мы рассказывали, как в таких условиях выгоднее хранить доллары и когда их можно будет продавать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления