E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика эксперт «Нет вариантов, как это объяснить». Рост доходов свердловчан удивил даже экономиста

«Нет вариантов, как это объяснить». Рост доходов свердловчан удивил даже экономиста

По данным статистики, жить стало немного лучше

Растут не только доходы, но и расходы, и вот это как раз неудивительно

В Свердловской области подсчитали среднедушевые доходы населения. Выяснилось, что за год они существенно выросли. Это удивило даже профессионального экономиста, ведь в среднем по России этот показатель снижается.

Реальные располагаемые доходы — сумма свободных денег с учетом инфляции, которые остаются после выплаты всех налогов, платежей по кредитам и других обязательных расходов.

По данным Свердловскстата, в первом квартале реальные располагаемые доходы жителей региона составили 37 150 рублей. Это на 12,2% больше, чем было год назад.

— Просто удивительная цифра! По России в первом квартале было небольшое снижение [доходов] — в пределах процента, и во втором квартале так же. А у нас, оказывается, доходы граждан растут, да еще и существенными темпами. Нет даже вариантов, как это объяснить, — заявил экономист Константин Селянин.

Эксперт напомнил, что в марте было существенное удорожание продуктов и резкий скачок курса доллара. Он удивился, что это не отразилось на данных статистики, и выразил уверенность в том, что за второй квартал цифры будут менее радужными.

По словам Константина Селянина, к снижению располагаемых доходов, кроме инфляции, приводит растущая кредитная нагрузка.

— По итогам прошлого года россияне потратили на обслуживание кредитов 12% от своих доходов. Это много: сопоставимо с подоходным налогом. Есть много случаев, когда человек берет кредит, но не может рассчитаться по нему, и ему приходится брать микрозаем, — заметил экономист.

К слову, обязательные взносы, к которым как раз относятся платежи по кредитам, у свердловчан выросли на 13,8%. Расходы на покупку продуктов и других товаров, на оплату услуг увеличились почти в два раза. В то же время сбережения жителей региона сократились на 8,5%.

Это подтверждают и результаты опроса, который мы недавно провели: у половины его участников либо совсем нет накоплений, либо их хватает максимум на месяц, то есть живут люди, по сути, на одну зарплату. Она, кстати, в среднем по региону сейчас составляет больше 53 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления