E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Жить дорого обзор «Жадность производителей на фоне ажиотажа». В Свердловской области взлетели цены на красную икру

«Жадность производителей на фоне ажиотажа». В Свердловской области взлетели цены на красную икру

К Новому году стоимость деликатеса приблизилась к 6 тысячам рублей за килограмм

Эксперты утверждают, что хорошая икра не может стоить дешевле 1000 рублей за банку

Красная икра в Свердловской области за год подорожала на 22%. В ноябре 2021 года килограмм этого деликатеса стоил в среднем 4836 рублей, а сейчас цены на него превысили 5930 рублей.

По данным Росстата, с января по август стоимость икры практически не менялась, она находилась в диапазоне от 4800 до 5000 рублей, но с сентября продукт начал резко дорожать, каждый месяц прибавляя в цене по 200–400 рублей.

Казалось бы, такое резкое увеличение цены можно объяснить дефицитом икры. Но эксперты отмечают, что объемы ее заготовки в этом году не сократились. Более того, рынок сейчас наводнен прошлогодней горбушей, которой было выловлено очень много.

— Производители ее попридержали в замороженном виде и сейчас распродают путину прошлого года. Такая икра может стоить очень дешево, но надо понимать, что она уже не соответствует тем стандартам, которым должна соответствовать, — объяснил E1.RU один из участников рынка.

По его словам, основным драйвером роста цен является увеличение накладных расходов, в особенности — транспортных.

— Но понятно, что они не на 22% выросли. Здесь все-таки сказывается жадность производителей на фоне ажиотажа в новогодние праздники, — заявил эксперт.

Примечательно, что за прошлый год цены на деликатес тоже существенно выросли — на 25%. О том, как выбрать самую вкусную красную икру, почитайте в нашей инструкции. Кстати, с этим продуктом можно делать не только бутерброды. Фуд-блогер поделился рецептами других вкусных блюд с икрой.

Также мы недавно рассказывали, сколько в этом году стоит накрыть новогодний стол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления