E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жить дорого обзор В Екатеринбурге резко подскочили цены на помидоры. Разбираемся почему

В Екатеринбурге резко подскочили цены на помидоры. Разбираемся почему

За месяц томаты стали почти в два раза дороже

С такими ценами помидоры скоро станут деликатесом

В магазинах Свердловской области ощутимо подорожали помидоры. Только за неделю они выросли в цене на 5%. Мы изучили цены в розничных сетях и сравнили их с цифрами месячной давности. Результат удивил.

По данным Свердловскстата, средняя стоимость килограмма помидоров достигла 172,64 рубля. Около 150 рублей тепличные томаты стоят в «Пятерочке», в «Верном» — 160 рублей. В «Магните» помидоры можно купить дешевле: на время акции цену снизили до 150 рублей (без скидки 244 рубля).

Летом в Екатеринбурге уже были проблемы с ценами на тепличные овощи. Покупатели жаловались, что в августе помидоры стоили как в декабре (130–160 рублей). В сентябре они подешевели до 88–90 рублей, а теперь подорожали почти в два раза.

Доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод назвал несколько причин для роста цен на томаты.

— Помидоры грунтовые массового урожая российского производства там, где они росли, уже повсеместно закончились. Заканчиваются обычные грунтовые помидоры и в соседних южных странах, происходит переход на тепличные. Тепличные и грунтовые помидоры — это принципиально разный товар и по цене, и по сортам, и по химсоставу, и по технологии производства. И, соответственно, сезонный фактор [сказывается] здесь в полный рост, — объяснил E1.RU Леонид Холод.

На цены также повлияла инфляция, подорожание валюты и рост цен на топливо, отметил эксперт.

А вы заметили, как подорожали помидоры?

Да, они заметно подорожали
Не обратил (-а) внимания
Я не покупаю помидоры, но другие продукты подорожали

Кроме томатов за последнюю неделю в цене заметно выросли свёкла и морковь (более чем на 2%), а также гречка (тоже на 2%), куриные яйца, мука и бананы (на 1,2–1,5%).

А вот цены на курицу растут уже несколько месяцев: с мая она подорожала почти на 40%. Владельцы киосков с шаурмой обеспокоены тем, что скоро их продукция станет элитной. Ранее екатеринбуржцы также жаловались на рост цен на яблоки и на репчатый лук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления