E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Теперь в космос решено отправить улиток

Теперь в космос решено отправить улиток

Известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней.

Российские ученые готовят к отправке на Международную космическую станцию живых улиток. Моллюски стартуют в "кузове" космического грузового корабля "Прогресс", который отправится к станции 28 февраля c Байконура, сообщили в Росавиакосмосе.

Всего планируется отправить около 50 улиток. Они понадобятся для проведения экспериментов по изучению функционирования вестибулярного аппарата человека в космосе. Это орган у животных и человека практически ничем не отличается Помогать ученым в эксперименте будут космонавты десятой экспедиции Салижан Шарипов и Лерой Чиао, работающие на МКС.

В будущем на МКС планируется отправить также тритонов, раков и планарий (род червей). Они полетят уже весной, вместе со следующей экспедицией на МКС. Эти исследования будут одними из самых интересных - планируется провести эксперимент по регенерации.

Известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней. Так происходит в земных условиях. Теперь проверят в условиях невесомости, передает РИА "Новости".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления