E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование В Коуровской обсерватории на прошлой неделе побывали сотни посетителей

В Коуровской обсерватории на прошлой неделе побывали сотни посетителей

Более 600 человек приняли участие в акции "100 часов астрономии".

Более 600 посетителей приняла Коуровская астрономическая обсерватория УрГУ со 2 по 5 апреля в рамках акции "100 часов астрономии" - одного из глобальных проектов Международного года астрономии, которым объявлен 2009 год, - сообщила пресс-служба вуза.

Сотрудники обсерватории рассказывали гостям об астрономии, знакомили их с телескопами, а при ясном небе помогали наблюдать искусственные спутники Земли, Луну, звезды и туманности. "Особенно много людей пришло в выходные, 4 и 5 апреля, - отмечает директор обсерватории Полина Захарова. - От мала до велика, по собственной инициативе, вне каких-либо организованных экскурсий. Наши сотрудники буквально валились с ног, но выдержали. К счастью или к сожалению, но их энтузиазм по-прежнему остается одной из главных опор обсерватории"...

Наибольшую нагрузку в приеме многочисленных гостей приняли на себя заведующий лабораторией физики Солнца Александр Калинин, заведующий лабораторией переменных звезд Валерий Кожевников, ведущие электроники Вадим Крушинский, Юрий Никульников и Альфат Шагабутдинов, старший научный сотрудник Галина Кайзер и научный сотрудник Галина Лямова.

УрГУ остается одним из немногих университетов России, где готовят астрономов и функционирует оптическая обсерватория. Коуровская обсерватория УрГУ, созданная в 1965 г., исследует строение и эволюцию звездных систем, физику Солнца, а также проводит прикладные исследования космического пространства. Ежегодно здесь проводится свыше ста экскурсий для жителей Уральского региона.

фото из альбома пользователя arthurn на портале E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления