E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование мнение Готовы ли Вы учиться сами или учить своих детей в кредит?

Готовы ли Вы учиться сами или учить своих детей в кредит?

Или инициатива с образовательными кредитами ничего не дает?

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Готовы ли Вы учиться сами или учить своих детей в кредит или инициатива с образовательными кредитами ничего не дает?

Элина Тихонова, экономический обозреватель "Эхо Москвы в Екатеринбурге":
Уже этой осенью в стране должна заработать система государственного субсидирования процентных ставок по образовательным кредитам. Идея федеральных властей заключается в том, чтобы предоставлять дешевые кредиты тем, кто обучается на коммерческой основе.
Из-за кризиса доходы многих родителей сократились, платить за обучение своего ребенка многие из них уже не в состоянии, а предоставлять отсрочки "платникам" или учить их бесплатно большинство вузов не в состоянии. Получается, что такие студенты могут оказаться на улице – без образования, а значит – и возможности устроиться на нормальную работу.
Между тем, ситуация с безработицей в стране сейчас и так весьма печальная. Чиновники же придумали, что таким студентам можно дать льготный образовательный кредит (по подсчетам экономистов, ставка по нему составит в среднем около 6% годовых), кроме того, во время учебы нужно будет выплачивать только проценты, а возвращать основную сумму долга – уже после окончания вуза, когда выпускник, по идее, должен сам начать работать и зарабатывать.
С одной стороны, идея хорошая и правильная.
С другой – нет гарантии, что и через несколько лет, после Вуза, эти самые "платники" найдут работу и смогут возвращать кредит. Это чревато новой волной невозвратов и очередными проблемами для банковской системы. А по мнению некоторых экспертов, эта программа вообще носит чисто декларативный характер и очень похожа на программу льготных автокредитов, когда деньги дают не на все машины и не во всех банках.
Кроме того, как напомнил в эфире радиостанции "Эхо Москвы – Екатеринбург" проректор по учебной работе Уральского госуниверситета Сергей Рогожин, правительство заявляет о запуске льготного кредитования на образование уже давно, а система пока так и не заработала:

Нам интересно в этой ситуации вот что – успели ли Вы уже воспользоваться образовательными кредитами? И готовы ли вообще учить или учиться в долг?
Эту тему мы обсудим в понедельник, 7 сентября после 15:00 с известным финансистом Владимиром Фроловым в программе "Особое мнение" на "Эхо Москвы – Екатеринбург".

Эхо Москвы-Екатеринбург
Готовы ли Вы учиться сами или учить своих детей в кредит?

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные будут зачитаны в эфире "Эхо Москвы – Екатеринбург" в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00 на 91, 4 FM

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления