E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Абитуриентам изменили правила поступления

Абитуриентам изменили правила поступления

Минобразования ограничило количество вузов, куда можно подавать заявления.

"Российская газета" опубликовала правила приема и перечень вступительных испытаний в вузы, имеющие государственную аккредитацию.

Новый порядок поступления для абитуриентов был определен еще осенью, когда его утвердило министерство образования и науки. Теперь документ зарегистрирован в министерстве юстиции и вступает в силу через 10 дней после публикации в "РГ".

"Впервые в истории отечественного образования правила приема были определены так рано, - подчеркнул директор департамента государственной политики в образовании минобрнауки Игорь Реморенко. - Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам".

Правила приема будут действовать не только летом 2010 года, но и в последующие годы. До сих пор порядок приема в вузы утверждался ежегодно.

Абитуриентов ждут не три, как раньше, а два этапа зачисления: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. К середине августа уже будет ясно, проходит абитуриент по баллам в желаемый вуз или нет.

Кстати, молодежи оставляют "люфт": абитуриент, зачисленный в один вуз по баллам в первую волну, может запросто забрать документы и отправить их в другой вуз, куда он прошел по результатам второй волны зачислений.

Вузам дано право устанавливать свой минимальный порог баллов ЕГЭ не только по профильным (как это было летом), но и по непрофильным предметам. Этот балл долженљпревышать минимум, установленный по предмету Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.љВ этом учебном году немногие воспользовались такой возможностью - вузы испугалисьљдефицита абитуриентов.љМежду тем в следующем году абитуриентов будет еще меньше - около 750 тысяч человек.

Кроме того, утверждено количество вузов, куда абитуриент сможет подавать заявления. Отныне их пять. Причем в каждом из них заявления примут не более чем на три специальности одновременно. То есть максимум, на что может рассчитывать абитуриент, - 15 заявлений на поступление. В минувшую вступительную кампанию известны были случаи, когда от одного лица документы рассылались и в 40, и в 50 вузов. Кое-где на одно бюджетное место претендовали сразу по сто человек. Приемные комиссии работали в три смены.

Собственные правила приема, направления подготовки, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению российские вузы должны опубликовать на своих сайтах до 1 февраля 2010 года.

Фото с сайта www.bigness.ruљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления