E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Команда программистов УрГУ снова вышла в финал чемпионата мира

Команда программистов УрГУ снова вышла в финал чемпионата мира

Чемпионат пройдет в марте 2011 года в Египте.

В финале командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который пройдет в марте 2011 года в Шарм-эль-Шейхе, вновь примет участие команда Уральского государственного университета, сообщили в пресс-службе вуза.љНа этот разљкоманда называется Lynx и в ее состав входят студенты математико-механического факультета Денис Дублённых, Михаил Рубинчик и Евгений Курпилянский. Путевку в Египет они завоевали, заняв абсолютное десятое место в полуфинале, который прошел 24 ноября в Санкт-Петербурге.

"Учитывая, что всего в полуфинале приняли участие более 200 команд из ведущих вузов России и ближнего зарубежья, результат можно назвать блестящим, - считает тренер команды, магистрант матмеха УрГУ Алексей Самсонов. - Планируем посвятить ближайшие месяцы подготовке, чтобы выступить в Египте не хуже, чем в прошлом году".

Напомним, что в нынешнем феврале команда УрГУ завоевала тринадцатое место и бронзовые медали в финале 34 мирового чемпионата, который прошел в китайском Харбине. Двое медалистов - Денис Дублённых и Евгений Курпилянский - теперь входят в состав Lynx.

Соревнования, рассказывает Алексей Самсонов, прошли в упорной и равной борьбе. Чтобы гарантированно получить заветный билет в Египет, требовалось решить восемь из одиннадцати предложенных задач. Команда УрГУ Lynx смогла сдать девять решений - всего на одно меньше команд МГУ, завоевавших "серебро" и "бронзу".

Абсолютным чемпионом России по программированию стала вторая команда СПбГУ ИТМО. Решив все задачи, она второй год подряд "закрыла" дорогу в финал первой команде этого вуза, которую возглавлял выпускник СУНЦ УрГУ и абсолютный чемпион мира 2009 года Владислав Исенбаев.

Достойно показали себя на соревновании команды других вузов Урала. Помимо УрГУ, в Египет поедут также команды Южно-Уральского и Пермского государственных университетов. Также в финал, кроме уже названных, попали студенты университета МФТИ, Санкт-Петербургского, Нижегородского, Саратовского, Орловского и Белорусского госуниверситетов, Орловского государственного и Казахско-Британского технических университетов.

Сильный результат показала и четвёртая команда УрГУ в составе Вадим Канторов, Денис Мухаметьянов и Егор Щелконогов. Не очень удачно выступив на четвертьфинале, она попала в Санкт-Петербург только по дополнительной квоте оргкомитета. Однако на полуфинале, решив семь задач (столько же, сколько представители Казахстана, попавшие в финал), команда заняла 26 абсолютное место и получила диплом второй степени.

УрГУ уже седьмой раз подряд завоёвывает почётную путёвку в финал чемпионата мира по программированию. Такого же результата в России смогли добиться только столичные вузы - МГУ, СПбГУ и СПбГУ ИТМО.

На фото с сайта УрГУ: командаљ Lynx. Слева направо - Евгений Курпилянский, Михаил Рубинчик и Денис Дублённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления