E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Родители школьников гимназии "Менталитет": переезд угрожает жизни детей

Родители школьников гимназии "Менталитет": переезд угрожает жизни детей

Городские власти от комментариев пока воздерживаются.

Родители школьников, обучающихся в екатеринбургской гимназии "Менталитет" выступили с открытым письмом в адрес первых лиц области и государства. Поводом стало решение управления образования Екатеринбурга о переводе гимназии в другие здания. По словам родителей, существование гимназии под угрозой из-за удаления ее в другой микрорайон и несоответствия предполагаемого здания санитарным нормам.

Напомним, начальные классы муниципальной гимназии несколько лет занимают часть здания детского сада по адресу Крауля, 82-б. В соответствии с областной программой ликвидации очереди в дошкольные учреждения, здание предстоит отремонтировать и целиком отдать под детский сад.

Управление образования администрации Екатеринбурга предписало администрации гимназии освободить здание и с 1 сентября текущего года обучать детей 1-4 классов в здании школы N79,которая, в свою очередь, будет расформирована.

Однако родители настаивают, что предложенный вариант их не устраивает. Здание школы 79 по улице Ясной, 20 с трудом можно назвать соответствующим санитарным нормам. Родители собрали документальные свидетельства, что кровля течет, в подвале круглый год стоит вода и канализационные стоки, на стенах в классах и коридорах плесень. Из-за повышенной влажности и запаха в помещениях трудно долго находиться. Территория не огорожена, хотя рядом стройка; на крыше школы установлена вышка сотовой связи. Родители детей школы 79, которые доучиваются в здании последние недели, также не единожды ранее обращались в различные инстанции с жалобами на непригодное состояние школы. Более того, по заверению некоторых родителей в школе даже повышен радиационный фон. Потому все они опасаются за жизнь собственных ребятишек.

Проектная мощность здания - 1000 учеников, и родители "Менталитета" уверены, что дело не ограничится начальной школой - через год туда же переведут все классы гимназии.

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова для комментариев недоступна, а специалисты управления от комментариев отказались, ссылаясь на незнание обстоятельств данного дела.

Фото пользователя Zodiak_Dober, E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления