E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Юные физики из Екатеринбурга будут думать, как построить мост из воды

Юные физики из Екатеринбурга будут думать, как построить мост из воды

Влад и Павел Куриловичи и Алексей Кротов станут участниками международного турнира.

Два воспитанника СУНЦ УрФУ Влад и Павел Куриловичи, а также ученик лицея N130 Алексей Кротов будут защищать честь России на международном турнире юных физиков. Состязание пройдет с 20 по 29 июля недалеко от немецкого города Штутгарт, сообщают в пресс-службе УрФУ.

«Готовясь к международному турниру, мы писали презентации, готовили доклады по решению задач. Чтобы достигать определенных высот и в других сферах жизни кроме физики, необходимо обладать большим трудолюбием. Если усердно заниматься в течение года, появляется шанс победить на всероссийском турнире и принять участие в международном, что нам в итоге и удалось. Конечно, есть много команд очень высокого уровня. Это Корея, Германия, Австрия. Соревнования покажут, удастся ли нам стать с ними на один уровень», - говорят братья Куриловичи.

Турнир юных физиков – это коллективное состязание школьников старших классов в умении решать сложные научные проблемы. Команды должны и представить решение задачи, и защитить его, причем - по-английски. В этом году для юных физиков будут подготовлены 17 задач, не имеющих однозначного решения. Команда должна будет поразмыслить над тем, как сделать летающий фонарь, можно ли создать жидкую линзу или построить мост из воды, в каких условиях железо плавает, а дерево тонет? Для того, чтобы дать ответы на эти и другие вопросы, команды готовятся несколько месяцев.

Во время форума руководство Уральского федерального университета в лице директора Института естественных наук Владимира Кружаева представит оргкомитету заявку на проведение очередного турнира в 2014 году в Екатеринбурге. «19 лет, с 1993 года, турнир юных физиков в Россию не приезжал, но всем нам очень хочется его провести, и мы готовы за это взяться, - признается Владимир Кружаев. - Ребята, которые занимаются в команде, многое приобретают: исследовательские навыки, самостоятельность, а если речь идет о международном турнире, то в том числе навыки международного общения, так как соревнования проходят на английском языке - команды должны на английском языке и рассказать о своей задаче, но и защитить ее решение. Российские команды на этом турнире всегда выступали неплохо; надеюсь, наши ребята добьются не менее впечатляющих результатов».

Фото с сайта mtuci.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления