E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Уральские ученые: На дне озера Чебаркуль находится несколько обломков метеорита

Уральские ученые: На дне озера Чебаркуль находится несколько обломков метеорита

Эксперты УрФУ сообщили предварительные результаты магнитной съемки.

Ученые УрФУ сообщили предварительные результаты магнитной съемки, которую они провели на озере Чебаркуль. Сотрудники научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии построили карту модуля магнитного поля в месте падения небесного тела, сообщают в вузе.

«Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных», — говорит сотрудник лаборатории УрФУ Евгений Нархов. В дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит ученым установить возможные места положения крупных осколков объекта. «На карте видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов», — добавляет Евгений Нархов.

По словам основателя и руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского — доцента Физико-технологического института, члена комитета по метеоритам РАН, — падающее в озеро тело составило 60 см в длину и весило около 100 кг. Ударившись о воду, вещество раздробилось на несколько фрагментов.

Измерения ученые проводили высокоточными магнитометрами MMPOS, изготовленными в лаборатории. Как меняется магнитное поле земли, улавливала вариационная станция. В течение дня специалисты снимали показания магнитного поля с площади 60 на 100 м. В результате были получены измерения на 6000 точках, расположенных на расстоянии через 1 м друг от друга. Как сообщают исследователи, работа далась нелегко, так как велась в суровых условиях: при морозе -20С и порывах ветра до 20 м/c.

Напомним, ранее в озере была обнаружена полынья размером 16 м, что вполне сопоставимо с пролетом болида. Вблизи озера было собрано вещество, происхождение которого ученые УрФУ подтвердили как метеоритное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления