E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Родители-активисты отстояли право на детские ясли

Родители-активисты отстояли право на детские ясли

Минобрнауки подписал документ, согласно которому малышам обязаны оказывать образовательные услуги.

Общественники сумели отстоять образование для детей от 2 месяцев

Чиновники скорректировали документ, определяющий порядок организации деятельности по программам дошкольного образования, вернув формулировку "дошкольное образование" вместо первоначальной "развитие". Об этом сообщили представители РДДО.

Напомним, речь идет об услугах для детей до 3 лет. В документе, который приняли несколько месяцев назад, предусматривались образовательные услуги только детям от трех лет. А в перечне услуг для малышей образование заменили на расплывчатую формулировку "развитие". Это насторожило общественников, которые увидели в этом угрозу для ясельных групп. По мнению экспертов, это могло привести к полной ликвидации или коммерциализации яслей. Многие отмечали, что ясельные группы действительно стали закрываться, хотя чиновники утверждали, что такого не происходит. Так, несколько недель назад информацию о закрытии яслей опровергал и глава областного минобра Юрий Биктуганов.

Под давлением общественников чиновники сменили формулировку. Согласно новому документу, детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев и до прекращения образовательных отношений.

– Считаю, что сохранение точности формулировок в Приказе Министерства образования относительно детей до 3-х лет – серьезная победа общественников в борьбе за сохранение яслей, – говорит руководитель РОД "Класс родителей", региональный представитель РДДО в Свердловской области Юлия Столба. – Очень большую роль в этом деле сыграла всесторонняя поддержка со стороны СМИ. Будем и дальше мониторить новые законодательные инициативы и нормотворчество в области дошкольного образования, чтобы не допустить нарушения прав детей.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления