E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование В районе Южного Автовокзала построят "школьный" квартал: две новые школы и стадион между ними

В районе Южного Автовокзала построят "школьный" квартал: две новые школы и стадион между ними

А школу N 1 на ВИЗ-бульваре ждёт второе рождение

Школ в Екатеринбурге будет больше: где-то построят, где-то отремонтируют.

Бурно застраивающийся микрорайон, с юга примыкающий к центру города Екатеринбурга, в районе метро "Чкаловская" обзаведётся двумя новыми школами. В планах на ближайшие три года – реконструировать старое здание и построить новый корпус Гимназии N 39 и новую современную школу N 18, объединив школьные комплексы спортивным стадионом.

Под эти планы отведён целый квартал между улицами Союзная, Авиационная, Уктусская, Циолковского. Соответствующий заказ на школьный городок со стадионом был размещён в конце года на сайте госзакупок.

Новый корпус гимназии N 39 построят рядом с уже существующим по улице Союзная, 26 в Чкаловском районе города. Трёхэтажное здание вместит 22 класса и 550 школьников. Сейчас идёт разработка рабочей документации.

Известно, что цена контракта – 602 миллиона рублей. Работы должны начаться в 20 числах марта 2015 года, а к лету 2017 года гимназия должна быть построена. Рядом, со стороны улицы Авиационная, возведут школу N 18. В этой школе за парты сядут 550 учеников. На строительство уйдёт 510 миллионов рублей.

В администрации Екатеринбурга пояснили, в городских планах строительство школ есть – но не в самых ближайших.

– В этом году, насколько я помню, строительства новых школ не предвидится. Это связано с бюджетными ограничениями. Сейчас возводится большой объём новых детских садиков. Понятно, что через несколько лет все эти дети пойдут в школу. Сейчас, к сожалению, темпы строительства снижены. Но на перспективу могу сказать, что школы точно новые появятся, – рассказал пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Изменения затронут и школу N 1 на ВИЗ-бульваре, 23, её ждёт второе рождение. Одно из старейших образовательных учреждений получит новый учебный комплекс.

– Это будет современный четырёхэтажный корпус (разноуровневый за счёт рельефа местности) площадью почти в 20,5 тысячи квадратных метров. В обновлённой школе смогут получать среднее образование не 260 человек, как в настоящее время, а почти тысяча учащихся, – отмечают в администрации.

Перепад высот в зоне предполагаемого строительства составит десять метров. На компактной площадке, которую занимает сейчас старое школьное здание, и за счёт небольшого объёма примыкающей к ней территории, должны будут разместиться не только новый учебный корпус, но и две спортивные площадки для игры в мини-футбол и баскетбол.

Архитекторы сейчас прорисовывают эскизы будущего проекта. Готовый вариант власти города обещают одобрить до конца 2014 года. При наличии соответствующего финансирования к строительной части приступят в следующем году.

Фото: Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления