E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Госдума вернёт золотые медали выпускникам российских школ

Госдума вернёт золотые медали выпускникам российских школ

Закон о подобной практике награждения выпускников приняли сегодня во втором и третьем чтениях.

Вскоре отличники смогут снова щеголять золотыми медалями.

Сегодня большинство депутатов проголосовали за возвращение золотых медалей - знака отличия за учёбу на одни пятёрки. Поправки в закон "Об образовании в РФ" приняли сразу во втором и третьем чтениях.

- Выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана, которые изучались на уровне среднего общего образования, одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручается медаль "За особые успехи в учении", образец и описание которой устанавливаются Минобрнауки, - сообщил журналистам член думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Примечательно, что в новых поправках к закону ничего не говорится о конкретных льготах, которые будут давать золотые медали. Однако депутат Надежда Школкина считает, что медаль должна давать такому выпускнику преференции перед остальными абитуриентами.

- Например, добавлять 10-20 баллов к результатам ЕГЭ, - пояснила Надежда Школкина.

Так или иначе, с возвращением символической награды благодаря поправкам в закон школы, гимназии и лицеи получают право "поощрять учеников за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также определять дополнительные виды поощрения".

Решение об отмене золотых медалей приняли в сентябре прошлого года. Представители Минобрнауки решили, что отличники будут получать "цветной" аттестат с отличием.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления