E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование "Ответственность беру на себя": в Екатеринбурге родители нашли способ отправить непривитых детей в школу

"Ответственность беру на себя": в Екатеринбурге родители нашли способ отправить непривитых детей в школу

По словам многих, такие расписки просят сами директора.

Сегодня дети вернулись в школы.

Сегодня в школьные классы вернулись дети, но не все. Разрешено приступить к занятиям только тем школьникам, у которых есть прививки. А карантин для тех ребят, у кого нет прививок от гриппа, продолжается как минимум до следующей среды. Утром родители оказались в замешательстве.

"На сайте школы написано не ходить непривитым. А учитель пишет идти. Что делать – непонятно", – пишут мамы учеников на городском форуме.

"Как и следовало ожидать – никто ничего не проверял, пустили в школу всех", – делится другая горожанка.

Родители нашли "лазейку" и стали делиться друг с другом бланками, которые отдавали в школе. В тексте – просьба разрешить "ребёнку, не имеющему прививки от гриппа, посещение уроков. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на период действия ограничительных мероприятий (карантина) беру на себя".

Горожане говорят, что на входе в учебные заведение подобные бланки им даже раздавали педагоги. Впрочем, в Управлении образования говорят, что такая практика неправильная. Ведь в случае проверки учебного заведения сотрудниками Роспотребнадзора ответственность ляжет на плечи директора школы или гимназии.

Такими бланками делились родители непривитых школьников.

В администрации пояснили, что статьёй 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ответственность за жизнь и здоровье обучающихся возложена непосредственно на образовательную организацию. А в городе продолжают действовать ограничительные меры, связанные с распространением гриппа и ОРВИ. До сих пор ограничено проведение массовых мероприятий с обучающимися.

– Детям, не имеющим прививок, образовательные организации вынуждены осуществлять временный отказ в приёме. В то же время Управление образования обращает внимание горожан на то, что ограничения призваны защитить интересы самих детей. До момента полной отмены ограничительных мероприятий (карантина) они смогут продолжить осваивать учебные программы с использованием дистанционных образовательных технологий, – отметили в ведомстве.

Такое сообщение распространила, например, администрация гимназии N 47.

Напомним, накануне заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Савинова объясняла, что родителям никакие справки брать не надо. Больницы должны сами предоставить директорам списки учеников, непривитых от гриппа, а директора – предупредить родителей, что этим детям в школу приходить пока не нужно. Они не смогут посещать уроки ещё неделю – до конца всех карантинных мероприятий.

– Позиция медиков в данном случае – это дать непривитым против гриппа детям возможность побыть дома, пока эпидемическая ситуация в городе не нормализуется, а уровень заболеваемости не опустится до порогового, – прокомментировала E1.RU ведущий специалист экспертно-аналитического отдела Управления здравоохранения Татьяна Ауст. – Никакие заявления от родителей непривитых детей, предусматривающие "возложение" на них полной ответственности за здоровье детей при посещении школы, не предусмотрены нормами российского законодательства и, естественно, ни в коей мере не смогут защитить ребёнка от заболевания гриппом в тяжёлой форме. Эти заявления появились в городе вчера и сегодня по инициативе директоров школ, педагогов и самих родителей. Понятно, что врачи не будут стоять с автоматами у каждой школы и не давать непривитым детям зайти в неё. Но приходится констатировать, что пока медики и законы России заботятся о детях больше, чем их собственные родители. Единственная норма закона, которая прописана в Федеральном законе N 157, – это исключительно временный отказ в приёме в образовательное учреждение. Мы же в связи со снятием карантина в ближайшие дни ожидаем некоторого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников. Важно помнить, что по результатам вирусологического мониторинга в настоящее время вирус "свиного" гриппа АH1N1 встречается в 89% взятых проб – поэтому шанс встретить этот вирус сейчас крайне велик.

В Горздраве отметили, что временный отказ в приеме детей законен и прописан в Федеральном законе N 157 от 17.09.1998 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

"Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий", – говорится в пункте 2 статьи 5 "Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики" главы II "Государственная политика в области иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики".

За прошлую неделю зарегистрировано 18 784 заболевших. Это ниже показателей предыдущей недели, но выше эпидпорога. За 8-9 февраля в Екатеринбурге зарегистрировано 5,3 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 37,3 процента ниже уровня аналогичного периода прошлой недели.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Скрины: соцсети, @AnonymousFM2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления